Есть люди, жизненный путь которых вписан в историю города и района золотыми буквами. Один из таких людей Илья Митрофанович Павленко.

На его нелегкий жизненный путь выпала революция, Великая Отечественная война, возрождение района из руин. Во время Великой Отечественной он ходил на трех судах. «Под огненным обстрелом вражеских самолетов мы возили ценные грузы: разборные самолеты, «катюши», снаряды, танки, высаживали десанты в Керчь, вывозили из Крыма раненых. Выгружали продукты и боеприпасы прямо на лед, пробивая подходы к берегу как можно ближе», – писал он в дневнике.

Лучшие годы жизни Илья Митрофанович отдал порту Темрюк. С 1936 по 1949, до выхода на пенсию, он проработал в Азовском торговом пароходстве. Начал со старпома. В 1943 году был назначен капитаном порта Темрюк. «Помню, как с девочками-школьницами поднимали со дна морского безымянную баржу, катер «Метеор». Сил-то у них было немного, но работали добросовестно. Не было мужчин, воевали они», – рассказывал он корреспонденту нашей газеты, тогда носившей название «Таманец».

В память о капитане Павленко, который многое сделал для защиты и восстановления Темрюкского района, развития порта, на здании администрации морских портов Тамани (г. Темрюк, ул. Горького, 51) 9 октября будет торжественно открыта мемориальная доска.