Почему не всегда забирают мусор? Недавно работники ЖКХ отказались забрать мешок с мусором, ссылаясь на то, что он очень тяжелый. Правы ли они?

Ольга Ивановна, темрючанка.

Комментирует ситуацию  заместитель директора МУП «Чистый город» Николай Почтаренко:

– В данном случае речь идет о неподъемных пакетах, которые весят десятки килограммов. Довольно часто возле домов и контейнеров жители города складывают горы строительного мусора, ветви деревьев, глыбы бетона, старую мебель и вышедшую из строя бытовую технику и многое другое. Существуют определенные правила по оказанию услуг по сбору и вывозу мусора.

Постановлением главы администрации Темрюкского городского поселения № 33 от 30 января 2009 года установлены нормы накопления твердых бытовых отходов на одного человека, которые составляют 0,208 м3 или 41,6 кг в месяц. Решением сессии Совета Темрюкского городского поселения от 17 августа 2010 года утвержден тариф на услуги по сбору и вывозу ТБО для населения города – 30,25 рубля с одного человека в месяц и 145,50 рубля за 1 м3 для населения, предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности.

Кроме того, согласно правилам благоустройства и санитарного содержания необходимо заключить договоры на вывоз ТБО. Это обязательно для всех горожан.

По всем вопросам вывоза мусора и заключения договоров с МУП ТГП «Чистый город» обращайтесь по адресу: г. Темрюк, ул. Мира, 152, тел. 4­28­88.