Выпускники КубГУ работают и на Тамани. Они с теплотой вспоминают о студенческой поре

Анна Морозова, начальник управления делами администрации Темрюкского района:

– В 1987 году я окончила филологический факультет Кубанского Государственного университета. Самые яркие воспоминания об учебе – это участие в научных конференциях в Ленинградском и Таганрогском университетах, встреча с академиком Дмитрием Сергеевичем Лихачевым и его рукопожатие после одного из моих выступлений. Представляете, какая честь для студентки! Запомнилась и ежегодная уборка винограда в п. Сенном. Кто знал, что спустя годы я вновь вернусь на Тамань специалистом районной администрации. У меня интересная работа. Считаю, что мои познания в области филологии, полученные в университете, приносят пользу делу, которому служу. Горжусь тем, что моя дочь в настоящее время является студенткой КубГУ – одного из лучших классических университетов страны!

Юрий Коломийцев, директор по финансам ЗАО «Таманьнефтегаз»:

– В университете я получил знания в области экономики. Специальность экономиста позволяет работать в разных сферах. Общаюсь с однокурсниками, которые работают в банках, на крупных предприятиях, в администрации, налоговой инспекции. Считаю, что университет дал нам путевку в жизнь, за что большое  спасибо нашим преподавателям. Запомнилась и работа на уборке винограда в поселке Стрелка.  Жили в общежитии на окраине. Было весело.  Сегодня вуз значительно расширил перечень специальностей, одним из первых вузов в крае ввел систему двухуровневого образования.

Марина Баранова, первокурсница университета, выпускница СОШ № 2 г. Темрюка, набравшая 100 баллов на ЕГЭ по русскому языку:

– Моя мечта сбылась – я стала студенткой юридического факультета КубГУ. Каждый день лекции, семинаров пока мало. Студенческая жизнь отличается от школы. Вместо привычных 45 минут урока – пары по предмету. Первокурсники – взрослые самостоятельные люди,  нет опеки со стороны преподавателей, как в школе.  Уже познакомилась с темрючанкой, которая училась в СОШ № 1. Все ново, интересно.

Наталья Полторак, заместитель начальника управления образованием:

– Кубанский университет – это особая атмосфера, классные преподаватели. Запомнились выездные защиты курсовых работ. Все  происходило на  научной базе университета.  Вместе со студентами  выезжали и преподаватели кафедры  высшей алгебры и геометрии. Защита курсовых сопровождалась капустниками, конкурсами. Помню студента географического факультета Михаила Астапова, который теперь возглавляет Кубанский университет. Уже после окончания учебы наши преподаватели приезжали, чтобы посмотреть, как мы устроились на рабочем месте, есть ли проблемы. Общаюсь со многими однокурсниками. Некоторые из них работают в краевом департаменте образования, некоторые на кафедре в университете.

Елена Меринова,  майор милиции,  старший психолог ОВД по Темрюкскому району:

– Я очень боялась вступительных  экзаменов на филологический факультет.   Но моя учительница по русскому языку и литературе В. С. Ткаченко  уверила, что это мое призвание. Мне не хватило одного балла. Предложили оставить документы для поступления на заочное отделение, так, на всякий случай.  Устроилась на работу на Темрюкский хлебозавод. В приемную комиссию не звонила, потому и не знала, зачислили меня или нет. И вдруг через два месяца пришел вызов на сессию. Это было для  меня приятной неожиданностью. Продолжала работать и учиться. Затем работала в школе. Получила дополнительное  образование психолога. И спустя время мне предложили работать в ОВД. Филологическое образование помогает в работе. Это и умение владеть словом, и правильно изложить фразу, и найти подход к каждому, кому нужна помощь психолога.

Таисия КВАНТЕ, начальник архивного отдела:

– Моей мечтой всегда было филологическое образование. А поступление в один из лучших вузов страны – Кубанский государственный университет – исполнение этой мечты. Хорошая образовательная база, сильный состав преподавателей – вот чем может похвастаться КубГУ.