Дорожно-транспортные происшествия с участием пешеходов всегда составляли около 30% от общего количества тяжких аварий. Однако в последнее время их количество резко возросло. Причины этих происшествий практически всегда одни и те же: хождение по проезжей части, как правило, в нетрезвом состоянии. На прошедшей неделе в Темрюкском районе произошли два дорожно-транспортных происшествия с участием пешеходов.

20 октября в темное время суток в станице Тамань на улице К. Маркса водитель автомобиля «Лексус» допустил наезд на пожилого мужчину, который, пытаясь сесть на велосипед, выехал с обочины на проезжую часть в непосредственной близости от едущего сзади автомобиля. Как пояснил водитель машины, человека на дороге он увидел только в последний момент перед наездом, так как во встречном направлении двигался автомобиль и ослепил его светом фар. Граждане, видевшие мужчину с велосипедом до аварии, пояснили, что он неоднократно совершал попытки сесть на велосипед и даже падал. В результате, эти попытки закончились трагически. Мужчина после наезда скончался на месте происшествия.

21 октября около 20 часов на автодороге Темрюк–Краснодар в поселке Светлый путь водитель автомобиля «ВАЗ-2107» выбежал на проезжую часть перед близко идущим транспортом. Что послужило поводом для таких действий, пешеход пояснить не смог. Скорее всего, он пытался остановить проезжающий автомобиль. А в результате оказался на больничной койке с тяжкими телесными повреждениями.

Уважаемые пешеходы! Держитесь подальше от проезжей части и старайтесь не совершать необдуманных поступков. Не испытывайте судьбу, предупреждает К.Захаров, инспектор по пропаганде роты ДПС (г. Темрюк).