Минул год, как на должность главы Сенного сельского поселения жители поселков Сенной, Приморский и Соленый избрали своего земляка Олега Викторовича Чумака. Сегодня Олег Викторович рассказывает сельчанам, что удалось сделать за этот период.

– Олег Викторович, трудно ли быть главой поселения?

– Во-первых, хочу поблагодарить жителей Сенного поселения за оказанное мне доверие. Как и все жители, я люблю свою родную землю. Всей душой хочу, чтобы развивались наши поселки, были ухоженными улицы, были хорошие дороги и уличное освещение, в школах и детских садах было тепло и уютно. Для этого мне и моей команде нужны поддержка и понимание населения. Уверен, что общими усилиями мы справимся со всеми проблемами и сможем двигаться вперед.

– В Сенном поселении немало проблем в социальной сфере. Среди них есть и болевые точки, которые решаются в первую очередь.

– Болевой точкой поселения является Сенновская амбулатория, здание которой находится в плачевном состоянии. Необходимо заменить все коммуникации, укрепить фундамент. На капитальный ремонт здания амбулатории необходимо около 17 миллионов рублей. Это нереальная сумма для поселения, так как составляет почти годовой бюджет поселения. К решению этого вопроса подключены и администрация района, и депутаты. Обратились с просьбой помочь в выделении средств на оформление проектно-сметной документации к депутату ЗСК И. Д. Конограевой, фонду «Вольное дело». Только для первоначального этапа необходимо 800 тысяч рублей. Законодательное собрание края выделило 150 тысяч рублей на замену окон. Проведен аукцион, определен подрядчик и в ноябре 2010 года планируется установка окон.

– Накануне нового учебного года сложилась серьезная ситуация в школе № 8 п. Сенной: не успевали с окончанием ремонта в начальной школе, была проблема с канализационными люками. В августе сюда приезжала комиссия, глава района. Какова ситуация сейчас?

– Школа приняла учеников 1 сентября. Благодаря помощи ОАО АПФ «Фанагория» сделан ремонт кровли в здании начальной школы, пищеблока и мастерских. Кроме того, заменена электропроводка в начальной школе. Также руководство ОАО АПФ «Фанагория» помогло приобрести новую электрическую плиту для пищеблока. Работники МУП ЖКХ «Фанагория» отремонтировали септик. Установлены канализационные люки. Силами ОАО АПФ «Фанагория» отремонтирован и детский сад
№ 40 (заменены окна, отремонтирована отмостка и пищеблок, с территории учреждения убраны аварийные деревья). По предварительной договоренности ОАО АПФ «Фанагория» берет на себя обязательства по оплате за двери и окна в МОУ СОШ №29 и МДОУ д/с №41. Всего в поселении две школы и 4 детских сада. Во всех образовательных учреждениях поселения тепло, учебный и воспитательный процесс идет в обычном режиме.

– Чистые улицы – лучшая оценка работы службы ЖКХ. Как решаются вопросы благоустройства и вывоза мусора в поселении?

– Предприятие МУП ЖКХ «Фанагория» – стабильное предприятие, задолженностей по заработной плате и налогам нет. Летом с притоком отдыхающих работы у ЖКХ прибавляется, зимой соответственно объем работы сокращается. Ведется работа с населением по заключению договоров на вывоз мусора. Имущество ЖКХ находится в муниципальной собственности. Для изменения периодичности вывоза бытовых отходов в жилой зоне необходимо приобрести еще один мусоровоз. Автопарк предприятия нужно пополнить техникой. На предприятии нет катка, грейдера, нужно приобрести мехруку, бульдозер. В 2011 году планируем приобрести оборудование для дорожного покрытия. Поселковое ЖКХ всегда приходит на помощь участникам и ветеранам Великой Отечественной войны, если нужно спилить аварийное дерево. Служба ЖКХ приводит в порядок памятники, производит ямочный ремонт дорог, борется со стихийными свалками, косит траву.

– Среди актуальных проблем – состояние поселковых дорог и уличного освещения. Что решается в этом направлении?

– На условиях софинансирования за счет средств бюджета поселения и края завершается ремонт дорог по ул. Железнодорожной и Почтовой, ул. Веселой в п. Сенном и ул. Виноградарской, пер. Мира в п. Приморском. Выполняет работы Темрюкское ДРСУ. На условиях софинансирования в п. Соленом на ул. Центральной будут установлены новые светильники. Из бюджета поселения и бюджета края на условиях софинансирования выделены 150 тысяч рублей на уличное освещение.

– Дома культуры в п. Сенном и п. Приморском с 8 августа закрыты по предписанию пожарной службы. Скоро зима. Где будут проводить свой досуг дети и молодежь?

– Здания домов культуры не оборудованы пожарной сигнализацией. На эти работы необходимо 350 тысяч рублей. Общими усилиями администрации, помощи спонсоров будут выполнены требования пожарных. Направлены письма руководителям хозяйствующих субъектов, чтобы решить этот вопрос. По предварительной договоренности ОАО АПФ «Фанагория» берет на себя обязательства по оплате локальной сметной документации для проведения этих работ. Есть проблема с отоплением ДК п. Приморского. Завершение работ обойдется на сумму 560 тысяч рублей. Планируем на условиях софинансирования с ЗАО «Приморское» решить этот вопрос.

– На всех сходах граждан задается один и тот же вопрос: когда начнет работать баня?

– Здание бани продано с аукциона в 2009 году. Собственник бани – ООО АЧ «Сириус». В настоящее время новый собственник занимается оформлением правоустанавливающих документов, чтобы заключить договоры на подключение здания к инженерным сетям. Заключены договоры с районной архитектурой на проектно-изыскательские работы для исследования здания, чтобы провести капитальный ремонт. Ведутся подготовительные работы для получения ТО водоснабжения бани, по установке газоводонагревателей, котлов, печи-каменки.

В ноябре состоится сход граждан Сенного сельского поселения. На этой встрече жители услышат отчет главы поселения. Итоги подведут и депутаты поселения. Каждый житель сможет высказать свое мнение, задать вопрос.