Валерий Иванович Ильиных на Международном фестивале народного творчества «Песенный рай» в Белоруссии. Фото предоставила директор СДК х. Белого И. Калужская.

19 ноября, в РДК в 18 часов состоится юбилейный творческий вечер Заслуженного работника культуры Кубани Валерия Ивановича Ильиных. Все желающие могут прийти  и насладиться народным творчеством.

Свою судьбу Валерий Иванович связал с творчеством, когда в 1958 году поступил в музыкальную школу по классу баяна. Тогда он и не подозревал, что это на всю жизнь. Стремление к профессиональному обучению и любовь к музыке появились в армии, где Валерий играл в художественной самодеятельности. Затем закончил Краснодарское музыкальное училище им. Римского­Корсакова. В 1972 году стал работать аккомпаниатором в районном Доме культуры. Спустя полгода большая удача – поездка с коллективом в ФРГ. С тех пор Валерий Иванович с выступлениями объездил немало стран. С хором «Темрюкские казаки», где Валерий Иванович проработал 12 лет, покорили Бразилию, выступали на 850­летии Москвы и дважды в Государственном концертном зале «Россия». В 1992 году вместе с ансамблем народных инструментов «Тамань» выступал в Кремлевском Дворце съездов.

С 1998 года Валерий Иванович руководит вокальным ансамблем «Хуторяночка», с которым его свел случай. «Когда два коллектива «Хуторяночка» и «Старотитаровские казаки» готовились для участия в фестивале на Мальте, Мирра Степановна Исаенко (она тогда была руководителем районного отдела культуры) предложила быть их аккомпаниатором, ­ вспоминает руководитель ансамбля. – После поездки расстаться с коллективом уже не смог». Через год вокальный ансамбль «Хуторяночка» стал народным и постоянно подтверждает это звание. Они лауреаты многочисленных Всероссийских и международных конкурсов, обладатели гран­при фестиваля «Культура сближает народы», который проходил в г. Сочи в 2005 г. Именно на этом конкурсе Валерия Ивановича ожидал сюрприз – ему присвоили звание Заслуженного работника культуры Кубани. По условиям сочинского конкурса победители проводят в своем районе следующий конкурс. Так «Хуторяночка» привезла к нам новый международный конкурс «Голоса традиций». В прошлом году в этом конкурсе они завоевали звание лауреатов сразу в двух номинациях. Девчата из «Хуторяночки» вместе со своим руководителем выступали на сценах Архангельска, Липецка, Минска, Бобруйска, Смоленска, не говоря уже о городах Кубани. За время своей творческой деятельности Валерий Иванович участвовал в пяти Всероссийских и десяти международных фестивалях.

Вот уже 32 года Валерий Иванович преподает в детской школе искусств. В скольких детях он раскрыл талант, научил любить музыку и играть на баяне. Сегодня преподаватель большое внимание уделяет детскому творчеству, чтобы сохранить самобытный кубанский фольклор. «Коллектив у меня женский, кто­то замуж выходит и уезжает, кто­то в декрет уходит. Надо готовить новую смену», – говорит Валерий Иванович. Под его руководством расцветают новые таланты в детских вокальных группах «Задоринка» и «Горлинка», которые уже сейчас становятся лауреатами различных конкурсов. И сколько побед еще впереди.

«Валерий Иванович – удивительный человек, талантливый музыкант, внимательный и чуткий руководитель, – говорит директор СДК х. Белый Ирина Калужская. – Он очень требовательный в работе, понимает, что коллективам нужны новые идеи и цели, только регулярные репетиции и концертные выступления могут держать их в творческой форме. Главное, считает Валерий Иванович, не стоять на месте, все время идти вперед и совершенствоваться. Ответственно и с полной самоотдачей работает он сам, такой же отдачи и ответственности требует от всех участников коллективов, которые очень любят своего руководителя, тянутся к нему, согреваясь добротой и заботой этого замечательного человека. Участники народного вокального ансамбля «Хуторяночка», вокальных групп «Горлинка» и «Задоринка», весь коллектив СДК х. Белый от всей души поздравляют дорогого руководителя Валерия Ивановича Ильиных с юбилеем. Желают ему крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия, долгих лет жизни, творческого вдохновения и терпения. Все в один голос говорят: «Мы вас любим, Валерий Иванович!»