Работа по подготовке жилищно­коммунального хозяйства к работе в зимних условиях ведется на основании постановления главы администрации городского поселения и находится под  особым контролем.

Ремонт дорожной сети,  подача воды, электроэнергии, газоснабжение, работа общественного транспорта – всё это вопросы, обеспечения не только нормальных комфортных условий проживания людей, но  и бесперебойной работы всех предприятий города.

Насколько готов Темрюк к зиме, обсудили в мэрии на состоявшемся совещании под руководством исполняющей обязанности главы города Ирины Филипповой.

Подробную информацию о готовности жилищно­коммунального комплекса Темрюка  представил заместитель главы Владимир Комышев. В своем докладе он отметил,  что большая часть работ по подготовке к зиме уже выполнена. Типовая форма сдачи любого жилого дома к зиме — паспорт готовности, его имеют все многоквартирные дома в Темрюке. Подходят к завершению работы по утеплению подъездов.

Заготовлено 222 тонны пескосоляной смеси. На городских улицах, в местах наиболее интенсивного движения и автотранспорта, и пешеходов установлены специальные контейнеры, заполненные песком. Герметичность коробов позволяет песчаной смеси в любую погоду быть в «полной боеготовности».  Зимы на Кубани бывают разные, не обязательно снежные. Поэтому для предупреждения возможного подтопления домовладений граждан проведена  прочистка старой и нарезание новых линий ливневой канализации. В общей сложности протяженность более 15 км.

Специалисты «Общественно­социального центра»  провели подворовый обход жителей города, уточняя списки нуждающихся в твердом топливе. Обеспечена доставка дров и угля по адресам.

Особое внимание было уделено готовности снегоуборочной техники. Как отметил Владимир Комышев, трех единиц, находящихся в распоряжении «Общественно­социального центра», для своевременной расчистки городских дорог явно недостаточно. Как правило, во время обильных снегопадов для снегоуборочных работ привлекается дорожная техника других предприятий города. С руководителями этих организаций необходимо достичь предварительной договоренности, заключить договоры, иметь на руках перечень транспортных средств и телефоны ответственных лиц для оперативной связи. Все действия городских служб должны быть хорошо продуманы с учетом самых худших вариантов.

Директор МУП «ТУ ЖКХ» Александр Ткач подробно доложил  о готовности водоканала к предстоящей зиме. Как он отметил, несмотря на то, что для предприятия самая «горячая» пора – лето, к зиме готовились основательно. Произведена плановая замена и ремонт магистральных водопроводных сетей и оборудования, все производственные помещения отапливаются, приобретена зимняя спецодежда, зимние виды ГСМ.  Песком тоже запаслись. Дорогу к территории «ТУ ЖКХ» в гололед посыпать будут своими силами.

Руководитель «Общественно­социального центра» также подтвердил готовность своего предприятия. Техника готова, инвентарем сотрудники обеспечены в полном объеме. Учитывая опыт прошлой зимы, лопаты для расчистки снега приобретены с запасом.

По итогам совещания исполняющая обязанности мэра И. Филиппова дала поручения руководителям провести ревизию резервных источников энергоснабжения, разработать конкретизированный план организационно­технических мероприятий, обеспечивающий слаженность в работе всех структур при возможном возникновении чрезвычайной ситуации.

«Предстоящая зима – это экзамен для каждого руководителя. Надеюсь, все вместе мы пройдем этот экзамен достойно», – подвела итоги совещания Ирина Филиппова.