Во всем мире почитается образ Пресвятой Богородицы как идеал женщины­матери. Недаром, когда в 1972 году на таманскую землю ступили первые казаки­переселенцы, они привезли с собой икону «Успение Божьей Матери», за год построили первый на Кубани Свято­Покровский храм, в котором до сих пор хранится эта икона.

– Скорее всего, перед переселением казаки заказали икону в Киево­Печерской Лавре, так как в ней частицы мощей тех Святых, которые находятся именно в Киево­Печерской лавре и частица от гроба Матери Божьей. Эта икона уникальна, – рассказывает благочинный церквей Темрюкского округа, протоиерей отец Виктор Колмык. – Те, кто был в нашем храме, видели Козельщанскую икону Божьей Матери. К ней приходят с бедами и просьбами, а в благодарность за помощь оставляют золотые изделия. Это сейчас храм под сигнализацией, а раньше мы даже боялись, что все золото могут украсть. Однажды в храм проник вор. Я не знаю, что случилось, только он ничего не смог взять, а возле Козельщанской иконы Божьей матери осталась квитанция из гостиницы, в которой проживал вор. По этой квитанции его и нашли, чему он был очень удивлен и сказал, что теперь верит во всемогущество Божьей Матери.

Исторически сложилось так, что все на Тамани связано с Богородицей. Как известно, в земной жизни дева Мария пряла, вышивала и шила одежды для священников. И сегодня традиции ремесло Богородицы передается из поколения в поколение – от матери к дочери. Работы детей из таманской школы искусств можно назвать шедеврами. На выставке были представлены закладки для Евангелия, вышитые стразами, шнурком, бисером, салфетки для Креста, образы Богородицы из соломки, вышитые крестом иконы Божьей матери. «Какая красота, – восхитился детскими работами отец Виктор Колмык. – Есть у нас еще мастера!» Он благословил всех присутствующих и пожелал всем терпения и силы духа.

Преподаватели детской школы искусств провели мастер­класс, обучая всех желающих умению вышивать крестом и бисером. В тихой обстановке под звуки православной музыки мамы вместе с дочками принялись за работу.