Россия получила право провести чемпионат мира по футболу 2018 года!

Владимир Путин прилетел в Швейцарию через четыре часа после оглашения результатов голосования исполкома Международной федерации футбола. К слову, пресс­конференцию Путин начал с того, что по­английски поблагодарил исполком ФИФА за поддержку российской заявки.

Андрей Нечушкин, глава Темрюкского района:

– Мне во время работы в краевой администрации довелось принимать участие в подготовке  заявки на проведение Чемпионата Мира по футболу 2018 года. В составе российской заявки – игры в Краснодаре и Сочи.  Все понимали, что по сравнению с  другими претендентами в нашей стране нет такой развитой инфраструктуры для проведения мирового первенства. Словом, как и с сочинской Олимпиадой, у России теперь есть уникальная возможность построить самые современные стадионы «с нуля», создать самую передовую  инфраструктуру. Это даст мощный  толчок к развитию спорта в нашей стране. Ведь за всю историю футбола только 16 стран принимали чемпионаты мира. Попасть в эту когорту – великая честь. Мы все верили в успех, одновременно понимая, что у России в этой борьбе очень сильные конкуренты. Чувство гордости за страну сегодня переполняет наши сердца. И то, что игры чемпионата пройдут в Краснодаре, Сочи, позволит жителям нашего района в 2018­м году своими глазами увидеть мировой футбольный праздник.

Александр Резуненко, заместитель главы Темрюкского района, капитан сборной команды администрации Темрюкского района:

– Как болельщик и игрок я безумно рад тому, что Чемпионат Мира по футболу будет проходить в России. Мы с сыном уже все обсудили и договорились, что обязательно поедем на матчи, которые будут проходить в Сочи и Краснодаре. Я внимательно слежу за развитием нашей сборной, на моей памяти Чемпионат Европы в 1988­м, лично был на матче ЦСКА – Ливерпуль и на многих других. Атмосфера на стадионе совсем другая, накал страстей не передать. Слава Богу, что Чемпионат будет проходить на нашей земле. Это лучший подарок для болельщиков всей страны.

Михаил Погиба, директор телерадиокомпании «Полуостров Тамани»:

– Эмоции переполняют. Я очень рад. Особенно приятно, что большинство матчей будет проходить на территориях Краснодарского края и Ростовской области. Это значит, что у кубанцев возрастают шансы стать свидетелями игры мирового уровня. Не вызывает сомнения, что и Олимпиада в Сочи, и Чемпионат Мира по футболу в России станут импульсом для развития спорта в нашей стране. Перед глазами подрастающего поколения пример того, что спорт – это модно, круто и полезно.