Нетерпимость к правонарушениям должна появиться у граждан

После выхода материала «Прямая обязанность принимать меры» в редакцию позвонил читатель с вопросом: «Действительно ли можно спать спокойно, не заботясь о безопасности?». Ситуацию прокомментировал начальник милиции общественной безопасности Александр Ясиненко:

– В осенне­зимний сезон, когда все туристы и отдыхающие уже покинули побережье, подвергаются опасности местные жители. В это время увеличивается количество разбойных нападений (кража с применением насилия и/или оружия) и грабежей – редко, но метко. Так, за весь год в районе было совершено 10 разбойных нападений. Из них 2 – в октябре–ноябре: в пос. Сенном и ст. Запорожской.

Между двумя последними нападениями прошло три недели. Характер преступлений похож. В обоих случаях есть схожий почерк: разбой проходил в выходные дни, грабители были в мас­ках, хозяева избиты. На розыск преступников направлены все силы.

Эти случаи – сигнал к тому, чтобы усилить свою безопасность. Мы привыкли к тому, что установка сигнализации на автомобиль – норма, сигнализация на витрине магазина – норма, «тревожная кнопка» в кафе или банке – норма, личная охрана – тоже норма. Однако, когда дело касается дома, многие часто ограничиваются дверным замком, иногда и его не запирая. А как же мой дом – моя крепость? Считаю, безопасности много не бывает. Если человек хранит в доме оружие, крупную сумму денег или другие ценности, стоит побеспокоиться об их сохранности.

Нужно повысить внимательность и бдительность. Не стоит впускать незнакомых людей в квартиры и дома, рассказывать в многолюдном месте или малознакомым людям о наследстве, выигрыше, премии. В нашей практике нередко грабители идут точно по наводке – раскрыта именно та дверца, за которой лежали деньги.

Не все иностранные системы идеальны, но у них есть, чему поучиться. Например, нетерпимости к правонарушениям. Они звонят в полицию, если кто­то ударил котенка, поставил машину в неположенном месте или из дома соседей доносятся громкие, «подозрительные» голоса. У них не возникает мысли, что если кто­то лезет через забор, это соседский мальчишка забыл ключи от дверей. Поверьте, когда мы начнем звонить в милицию при возможности совершения преступления, а не при его совершении, а иногда и после того, как преступники полностью скроются, спать можно будет спокойнее.