Каждый раз, когда мы понимаем, что в январе нас ожидает тариф «Посленовогодний», начинаем задумываться о счетчиках. Если для жителей частного сектора счетчики газа – не новинка, то жильцам многоквартирных домов их установить придется. Согласно закону № 261 «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности» до 1 января 2012 г. все обязаны оборудовать свое жилище приборами учета газа, воды, электроэнергии, иначе с «неосчетченных» граждан будут брать по завышенному тарифу в 2012 г. больше на 20%, а в 2013 г. – на 40%. Так что к этому нововведению нужно готовиться уже сейчас. Сегодня наш разговор об установке счетчиков газа с исполнительным директором ОАО «Темрюкрайгаз» В.А. Савиным.

– Владимир Алексеевич, приборы учета позволяют экономить статью семейного бюджета в оплате за «коммуналку», и насколько эффективны в этом отношении счетчики газа?

– Согласно ФЗ № 261 ст. 13 все собственники помещений многоквартирных жилых домов, или лица, ответственные за содержание многоквартирного дома, которые используют природный газ для приготовления пищи и обогрева жилых помещений, обязаны до 1.01.2012 года установить узлы учета газа. Конечно, установка счетчика сама по себе заставляет потребителя экономить. Насколько эффективно в этом отношении установка счетчика, покажет время, и у каждого абонента сложится свое мнение о его эффективности. К примеру, сегодня все жители многоквартирных домов – потребители природного газа – платят по нормативу на каждого зарегистрированного жильца. С установкой счетчика каждый владелец квадратных метров будет платить строго за использованный газ.

– Какие документы необходимы для установки прибора?

– Для заключения договора по установке приборов учета необходимо предоставить паспорт собственника, свидетельство о регистрации собственности, действующий проект газификации, договор на техническое обслуживание (ВДГО), справку об отсутствии задолженности по оплате за газ и техобслуживание. Чтобы воспользоваться настоящим предложением, необходимо обратиться в эксплуатирующую организацию ОАО «Темрюкрайгаз» по ул. Шевченко, 92, в кабинет №21 (тел. 4-43-40) для заключения договора по установке прибора учета. Специалисты эксплуатирующей организации индивидуально определят вариант установки, марку газового счетчика, выполнят монтаж, и подготовят исполнительно-техническую документацию для сдачи узла учета в эксплуатацию.

– Что ждет тех, кто по какой-либо причине не установит счетчик газа?

– Обращаем внимание, что если абонент не обеспечит установку приборов учета используемых энергетических ресурсов и их эксплуатацию до 1 января 2012 года, то согласно статье 13 указанного Федерального закона будет обязан обеспечить допуск представителей специализированной организации к местам установки приборов учета и оплатить расходы по их установке. Если услуги по установке приборов учета и их эксплуатации не будут оплачены абонентом в добровольном порядке, то оплата с него будет взыскана принудительно, включая дополнительные расходы, понесенные в связи с необходимостью принудительного взыскания.