С 14 по 18 декабря проходит профилактическое мероприятие «Ребенок – главный пассажир»

Зимняя дорога таит в себе много опасностей. Сейчас самое время позаботиться о самом дорогом – о детях, которые являются пассажирами и страдают по вине своих родителей. Тяжелые травмы дети получают, когда перевозятся без использования специальных удерживающих устройств. Для непристегнутого ребенка риск тяжелого ранения в результате ДТП в 7 раз выше по сравнению со взрослым человеком. Держать малыша на руках – вариант далеко не безопасный. При скорости 40 км/ч ребенок весом 5,5 килограмма в момент столкновения оказывает нагрузку на руки держащего в двадцать раз большую собственного веса. Удержать в таком случае маленького пассажира вряд ли удастся. Поэтому лучше не рисковать, а пристегнуть ребенка ремнем безопасности.

Как сообщает госинспектор по пропаганде ОГИБДД ОВД по Темрюкскому району Н. Коляда, в этом году зарегистрировано 15 ДТП с участием детей, в которых 16 детей получили ранения. Основными причинами детского травматизма на дорогах явились нарушения правил перестроения – 4 ДТП, нарушения правил перевозки детей – 3 ДТП, нарушения правил проезда пешеходного перехода – 3 ДТП.

Самым аварийным днем недели был вторник, наибольшее количество ДТП зарегистрировано с 18 до 20 часов. Наиболее часто страдают дети в возрасте 10–16 лет (8 ДТП), в трех случаях пострадали дети 3–6 лет и в одном случае получил ранения ребенок до трех лет.

Инспекторы ГИБДД и ДПС обращаются к родителям: «Берегите детей. Водители, проезжая мимо детских учреждений, подъезжая к пешеходным переходам, сбавьте скорость и будьте особенно внимательными. При перевозке детей в автомобиле обязательно используйте автокресла или специальные удерживающие устройства, которые могут спасти жизнь вашего ребенка».