В городе Темрюке, на улице Ленина, 25  находится государственное учреждение Краснодарского края «Краснодарская краевая аварийно­спасательная служба «Кубаньспас». Здесь работают те, чья работа – спасать жизни.

В России первый корпус спасателей был создан 27 декабря 1990 года. В районе Темрюкский поисково­спасательный федеральный отряд был образован в 1993 году. Через 10 лет он прошел реорганизацию и получил название, существующее поныне.

«Говорят, спасатель – это не профессия, а диагноз», – с улыбкой рассказывает заместитель начальника аварийно­ спасательного отряда Сергей Жихаев. Спасателей набирали на службу всего несколько раз: два потока в 93­м, в 2003­м и в 2007­м, когда произошла чрезвычайная ситуация в Керченском проливе. По словам Сергея Жихаева, люди уходят сразу или остаются навсегда. Так, уже более 15 лет работают сотрудники, пришедшие во втором потоке 1993 года: Николай Вивчарь, Виктор Клименко, Владимир Кабала, Николай Маслов, Владимир Остапенко, Сергей Подлипский, Олег Саенко, Сергей Тарасюк.

Основная работа – спасать жизни людей, где бы они ни находились. Пик работы приходится на летнее время и сезон охоты – весной и осенью. Причем, как говорит Сергей Жихаев, часто несчастные случаи происходят по вине людей, из­за предвзятого отношения к собственным жизням. Лишь в малых случаях решающую роль играют природные явления. За прошедший год было спасено 142 пострадавших, среди них 22 ребенка. Благодаря спасателям 106 человек, среди которых 20 детей, не получили травмы. 16 раз ребята из «Кубаньспаса» доставали людей из машин после ДТП. Работать приходится ночью, в выходные и праздничные дни. Перед спасателями не встают вопросы «а хочу ли я выйти на работу?», потому что в это время может умереть человек.

За безупречную службу Виктор Клименко, Евгений Авраменко, Евгений Ворончихин награждены нагрудным «Почетным знаком МЧС России». Александр Максюта и Иван Кадонцев представлены к благодарностям губернатора края.

Часто бывает и так, что звонят и просят спасти животных. Уже не поддаются счету кошки, снятые с высоких веток, собаки, вызволенные из беды, и другая живность. Но есть и уникальные случаи. Недавно спасатели «Кубаньспаса» «обезвреживали» верблюдицу. Она встала на старом мосту через реку Кубань и не давала двигаться ни транспорту, ни пешеходам.

Руководство государственного учреждения Краснодарского края «Краснодарская краевая аварийно­спасательная служба «Кубаньспас» желает своим сотрудникам поменьше чрезвычайных ситуаций в наступающем году, здоровья и еще большего профессионализма.

 

Всегда готовы прийти на помощь

27 декабря этого года спасатели России отмечают  20-й юбилей. Этот праздник отмечают как свой профессиональный сотрудники противопожарной службы, Государственной инспекции по маломерным судам, спасатели,  находящиеся на службе в МЧС России.

Отвага и мужество, готовность к самопожертвованию во имя спасения жизни людей, сотни тысяч случаев оказания помощи пострадавшим – вот что для этих людей высочайший профессионализм.

Опыт и умение найти выход из самых сложных подчас экстремальных ситуаций – эти качества сотрудников МЧС России завоевали авторитет и уважение россиян.

Порой ни секунды медлить нельзя,

На карту поставлена жизнь!

И ты, в это время не жалея себя,

По грани опасной скользишь…

Желаем вам, дорогие друзья, крепкого здоровья, счастья и благополучия, успехов в службе на благо Отечества!

А. Сдобнов, заместитель начальника 11 ОФПС по Краснодарскому краю, подполковник внутренней службы.