Мошенничество – одно из распространенных видов преступлений, от которого страдают многие доверчивые граждане. Чаще всего попадаются на их уловки люди, нуждающиеся в деньгах, либо пожилые люди, дети и внуки которых живут самостоятельно и мало уделяют внимание своим бабушкам и дедушкам. Одиночеством стариков пользуются преступники.

Так, к пожилой женщине, стоявшей возле дома, подошли мужчина с женщиной. Незнакомцы представились друзьями сына, при этом назвали его имя. Увидев радость в глазах бабушки, мошенники передали набор кастрюль и сказали, что ее сын просит взамен 10 000 рублей. Бабушка, не расспросив подробности о сыне и его новых друзьях, открыла кошелек. На счастье мошенникам, в нем  оказалось 20 000 рублей. Преступники похитили все деньги.

В октябре этого года к 80­летней бабушке пришла женщина и представилась работником пенсионного фонда. Свой визит объяснила тем, что меняется денежная единица страны с рубля на евро, и чтобы не стоять в очереди пожилым людям, Пенсионный фонд направляет своих представителей для обмена денег. Поверив незнакомке, бабушка отдала все свои сбережения – 21 000 рублей. Мошенница спокойно ушла, обещав вернуться с «новыми» деньгами.

К сожалению, такой случай не единичный, но вряд ли именно по такому сценарию может повториться визит мошенников в другую квартиру. Скорее всего, они придумают новый способ получить деньги обманным путем, чтобы не оказаться в руках милиции. Предположительно, эта же женщина совершила мошенничество несколькими месяцами ранее. В районе Терлецкого рынка обратилась к молодой девушке с просьбой показать, где находится родильное отделение. По дороге женщина сказала, что умеет предсказывать, видеть проклятия и исцелять. Для убедительности слов рассказала, что муж  и отец девушки болеют, и если не помочь, то они могут погибнуть. Девушка поверила, потому что мошенница по случайности угадала. Испугавшись беды, по указанию гадалки отдала все имеющиеся дома золотые изделия и деньги. Больше обманутая девушка ни гадалки, ни имущества не видела. Общая сумма ущерба составила около 150 000 рублей.

В начале декабря доверием и добротой пожилой женщины воспользовалась еще одна мошенница. Представившись фармацевтом аптеки, объяснила, что нуждается в большой сумме денег и готова оставить под залог золотые изделия. Милосердная старушка поделилась своими сбережениями и отдала мошеннице 20 000 рублей. Бабушка поняла, что ее обманули, после того, как выяснилось, что золотые изделия  ­ дешевая бижутерия.

Следующий вид мошеннических действий не менее распространенный. На ваш мобильный телефон поступает звонок от неизвестного абонента, мужской или женский голос представляется оператором какой­либо фирмы и сообщает о том, что вы стали участником розыгрыша призов и выиграли новый телефон, видеокамеру либо другой ценный приз. Но для того, чтобы получить подарок, необходимо внести определенную сумму денег на указанный оператором номер телефона или номер счета электронного «кошелька». Обычно граждане от услышанной новости, без подозрений вносят нужную сумму. И только через некоторое время понимают, что попали в руки мошенников. В данном случае сотрудникам милиции очень сложно установить, на ком зарегистрирован абонентский номер, как правило, мошенники пользуются номерами – однодневными.

Бесспорно, стражам правопорядка нужно доверять, но не в том случае, когда на ваш мобильный телефон поступает звонок от якобы сотрудника милиции, который убеждает в том, что ваш ребенок совершил преступление,  и для решения данной проблемы необходимо перечислить деньги на указанный им расчетный счет. Родители, чьи дети находятся не дома, в панике отдают нужную сумму денег, не удостоверившись в подлинности шокирующей новости. 

В производстве следственного отдела при ОВД по Темрюкскому району за 2010 год остаются нераскрытыми 14 уголовных дел данной категории. Основной причиной является, то, что граждане не запоминают приметы мошенников или же несвоевременно реагируют на случившиеся обстоятельства. Только бдительность может предотвратить мошеннические действия и оказать содействие сотрудникам милиции. Прежде всего, необходимо требовать удостоверение личности, узнать как можно больше информации о человеке, а если возникли подозрения – незамедлительно звонить в милицию: дежурная часть ОВД по Темрюкскому району 02 или 5­19­72, «телефон доверия» 5­39­37.

Д. Петренко, заместитель начальника ОВД по Темрюкскому району – начальник следственного отдела, подполковник юстиции.