И стар, и млад пришли к храму за святой водой

19 января православные отметили День святого Богоявления, или Крещение Господа Бога и Спаса Нашего Иисуса Христа. Вчера в Темрюке рядом с храмом Александра Невского люди выстроились до кинотеатра «Тамань». Даже движение транспорта на этом участке улицы Таманской было приостановлено. Несмотря на будний день все стремились попасть на освящение воды – отпрашивались с работы, приводили с собой детей, оставляли домашние заботы. Православных благословил настоятель храма Виталий Колмык. Торжественные службы начались в храмах накануне – в Крещенский сочельник.

Освященная вода не дает осадка, обладает чудодейственными свойствами и может храниться целый год. Верующие люди считают, что святая вода, как и молитва, помогает справиться с недугами и жизненными неприятностями.

Вчера в районе отмечалось понижение температуры. На улице был небольшой мороз, но приветливо светило солнце. Если верить приметам, солнечная и холодная погода на Крещение – к засушливому лету, а ясное небо – к хорошему урожаю.

С каждым годом становится все больше желающих окунуться в крещенскую воду. Христиане верят, что этот ритуал омовения очищает душу, избавляет от недугов. В полночь крещенской ночи на центральном пляже ст. Голубицкой собралось немало людей, желающих совершить обряд Иоанна Предтечи. Приезжали автомобили даже с московскими номерами. Погода к 12 часам ночи начала преподносить сюрпризы. Поднялся ветер, заморосил мелкий колючий дождь. Но даже в холодных морских волнах смельчаки все же окунулись в воду.