Василий Осока,  директор ООО «Старотитаровский хлебозавод»:

– Хлеб – всему голова. Это первый продукт на столе. Сегодня Старотитаровский хлебозавод  выпускает 120 наименований хлеба.  Мы применяем специальную технологию хлебопечения. Используем только живые дрожжи, не применяем ни разрыхлителей, ни улучшителей. Есть специальный хлеб и для здоровых людей, и для тех,  кто соблюдает диету. Например, для людей, страдающих сахарным диабетом, выпускаем хлеб «Полюшко». Стараемся расширять ассортимент ржаного хлеба, печем хлеб и из кукурузной муки. Пользуется спросом хлеб с отрубями, из смешанных сортов муки.

 

Владимир Петренко, исполнительный директор фирмы «Таманец»:

–  Мы недавно начали выпускать хлебобулочную продукцию. На нашем предприятии сделана ставка на качество. Пока всего пять наименований хлеба. Изу-чаем спрос покупателей. Предлагаем хлеб «Домашний» по старинному рецепту. Такой хлеб пекли и первые переселенцы-казаки. У покупателей большим спросом пользуются рулеты с маком, пироги с мясом, капустой, яблоками.  И наша выпечка по качеству ничем не уступает домашней. А если  продукт приготовлен качественно, из натуральных продуктов, то и польза для здоровья.

 

Галина Севостьянова, начальник территориального управления роспотребнадзора по Темрюкскому району:

– Я редко ем хлеб, но предпочитаю варениковский. Среди тех, что продаются в нашем районе, могу отметить старотитаровский. У них хороший батон и есть йодированный хлеб. Также хороший хлеб выпускает пекарня в пос. Ильич. В прошлом году у нас была одна жалоба на приморско-ахтарский хлеб, но проверки нарушений не выявили. На хлеб нашего района жалоб не поступало.

 

Татьяна СТАНИШЕВСКАЯ, директор ООО «ЭСКДЭ»:

– Тот, который делают профессионалы с душой и любовью, без вредных добавок. Именно такой хлеб пекут в нашем районе, на нашем предприятии. «Бородинский», «Купеческий», «Стародеревенский», «8 злаков». О последнем хочется рассказать подробнее. В нем само название говорит за себя: хлеб состоит из нескольких видов и сортов муки.

«8 злаков» повышает умственную активность, работоспособность, улучшает память, укрепляет нервную, сердечно-сосудистую систему. 3 ломтика такого хлеба в день насыщают наш организм 50% суточной нормы кальция, 30% фосфора, 66% железа.

 

Александр Барский, директор ООО «Суворовский редут»:

– Никаких секретов выпечки: мука, вода, дрожжи и душа пекарей. Сейчас нет проблем с сырьем. Мука хорошего качества. Потому и хлеб качественный, без консервантов. Хочу напомнить покупателям, что срок хранения хлеба по ГОСТу–одни сутки. Его нельзя есть горячим, не нужно укутывать целлофаном. Хлеб должен дышать. А наша сдоба–прекрасное угощение к любому празднику. Сегодня «Суворовский редут предлагает 37 наименований хлеба, сдобных изделий.

 

Мнение читателя – Л. Листьева,  г. Темрюк.

Каждую субботу хожу на  ярмарку на улицу Таманскую. Особая благодарность директору ГП « Правобережный» за то, что организовали продажу своей продукции. Я бы сказала, что все дешевле, чем у других.

Хочу сказать и о хлебе «Русь» с отрубями. Я купила его нехотя. Когда дома разрезала булку, то очень понравился. Какой это был хлеб! Это аромат парного молока и того хлеба, который раньше пекли в печи. Спасибо за вкусный хлеб.