Предположительно, в августе этого года в Тамани пройдет краевой конкурс мастеров декоративно­прикладного искусства «Кубань мастеровая». В центре внимания будут кузнецы. По традиции профессия кузнеца была уважаемой, раньше в каждом совхозе на Тамани были кузнецы, сейчас же эти мастера на вес золота.

Сегодня Юрий Иванович Торяник, житель ст. Тамань, вспоминает своего отца, который всю жизнь проработал кузнецом:

– Мой отец Иван Матвеевич родом из Тамани. После войны в 46­м вернулся в родную станицу с ранением легких – инвалидом 2­й группы. В послевоенные голодные годы на оз. Соленом в рюкзак набирал соль и ходил пешком в Лабинский район, где менял соль на муку. В ст. Вознесенской женился, родилось пятеро детей. Там же научился кузнечному делу, хотя с таким ранением ему нельзя было работать кузнецом. Но все его документы где­то затерялись. В 64­м всей семьей переехали в Тамань, где работал в совхозной кузнице, ковал подковы, гвозди, бороны и другие предметы. Железная ограда в таманской церкви Покрова пресвятой Богородицы – это дело рук моего отца. Лишь за несколько месяцев до смерти отца пришли документы, подтверждающие его ранение, а вместе с ними награда «За оборону Москвы».

Дорогие читатели! Если среди ваших родных или знакомых есть кузнецы, сообщите нам. Также мы хотим сфотографировать изделия кузнецов. Пишите по адресу: г. Темрюк, ул. Советская, 10 «а» или звоните по тел. 5­26­90.