Артисты Краснодарской филармонии имени Григория Пономаренко могли оказаться жертвами теракта в аэропорту Домодедово, если бы их вылет из Берлина не задержали на двадцать минут.

Хоровая группа «Казачьей вольницы» со своим оркестром – постоянная участница ежегодной агропромышленной выставки «Зеленая неделя», завершившейся 24 января в Берлине.

Как торопили они время в берлинском аэропорту! Подшучивали над немцами, которые славятся своей пунктуальностью, а тут на целых двадцать минут задерживают вылет. Попутчиками были спортсмены, туристы, деловые люди… Настроение у всех приподнятое. И вот мягкая посадка в столице, только не радостно встретила их Родина… Когда вошли в тот самый терминал, где несколько минут назад прогремел взрыв, стало совсем невесело. От усиливающегося удушающего запаха перехватывало дыхание, кружилась голова. Сердце бешено колотилось от ужаса, когда, словно под конвоем, люди в форме и респираторных масках вели транзитных пассажиров через дымящиеся завалы. Брезентом были прикрыты груды строительного мусора, тела погибших и раненых уже увезли, но повсюду была кровь…

В Краснодар артисты возвращались, словно с похорон. В самолете постепенно приходили в себя и ужасались от мысли, что этот взрыв был рассчитан на время прилета именно их рейса. И то, что все остались живы, – настоящее чудо. Не иначе, Господь Бог сохранил.