Тамань – казачий край, здесь еще во многих семьях сохранились традиции и обычаи кубанских казаков. В таманской школе искусств существует класс народного декоративно­прикладного творчества, где дети осваивают традиционные казачьи ремесла. Одно из таких ремесел – счетная вышивка крестом. Об этом ремесле рассказывает преподаватель детской школы искусств Татьяна Анатольевна Логвинова:

– В старину казачки собирались в одной из хат и вышивали рушники. Счетная вышивка крестом очень сложный вид вышивания, в которой изнаночная сторона рушника должна быть чистой и гладкой, без узелков. В цветовой гамме преобладал красный и черный цвет. Разноцветная вышивка появилась позже – в 50–60­е годы XX века. По орнаменту рушник делился на 3 части. Нижняя часть символизировала подземный мир, где обычно вышивали цветы и геометрические орнаменты. Средняя часть рушника – символ наземной жизни, изображающейся Древом Жизни или вазоном с цветами. Верхняя часть рушника – отображение божественной жизни. В этой части вышивали птиц, как символ между Богом и человеком. Рушники использовались для различных целей. Были утирачи, которыми вытирали руки. Такие рушники практически не украшали вышивкой. Для икон вышивали набожники. Существовали обрядовые рушники для свадеб и похорон.

Сегодня наши ученики занимаются исследовательской работой – разыскивают в станице старинные рушники, изу­чают и воспроизводят рисунки. Порой на вышивку одного рушника уходит около года. Воспроизводя элементы вышивки рушника или салфетки, любуясь красотой орнамента, дети осознают, с какой любовью, трудолюбием и усердием создавалась та или иная вещь, они проникаются глубоким чувством уважения и благодарности к труду мастеров.