С каждым годом все больше мужчин убеждается в преимуществах контрактной службы. Однако существенная часть зарплаты зависит от звания.

Военно­учебный научный центр по подготовке средне­профессионального образования со средней военно­специальной подготовкой (ВУНЦ) проводит набор молодых людей до 24 лет для подготовки младшего командирского состава и младших специалистов по рядам войск. Срок обучения – 2 года 10 месяцев. Обучение бесплатное.

Стоит отметить, что в настоящее время набор на обучение в высших военных образовательных учреждениях приостановлен, школы по подготовке прапорщиков упразднены. Получить образование скоро станет серьезной проблемой.

Обучаясь по программам среднего профессионального образования со средней военно­специальной подготовкой студент живет по казарменному режиму, питается бесплатно. При этом есть возможность жить с семьей на съемной квартире. За аренду квартиры выплачивается компенсация. Обучающиеся находятся на полном гособеспечении, кроме того, выплачивается стипендия от 5000 рублей и выше. Проезд к месту сдачи вступительных испытаний бесплатный. При регистрации брака производится единовременная выплата на обзаведение имуществом первой необходимости до 12 должностных окладов. При рождении ребенка выплачивается денежное пособие.

По окончании выдается диплом государственного образца. Причем получаемые специальности очень востребованы на рынке труда – обучение проводится по экономическому, природоохранному, информационно­коммуникационному и многим другим направлениям.

Требования для поступления: образование не ниже полного среднего или начальное профессиональное, группа здоровья «А». К обучению допускаются только граждане, прошедшие военную службу по призыву или по контракту. Не допускаются лица, имеющие неснятую судимость и уволенные в запас по невыполнению условий контракта.

После окончания обучения подписывается контракт о военной службе на 5 лет. Таким образом, выпускник может не беспокоиться о поиске работы. Он автоматически обеспечивается ею.

Подготовительные занятия начинаются в апреле–мае. То есть уже сейчас необходимо начать собирать нужные документы.

Зачисление для обучения проводится по результатам сдачи государственной аттестации по общеобразовательным дисциплинам (ЕГЭ). Для окончивших профессиональное училище обязателен аттестат о полном среднем образовании. Проходит сдача физической подготовки, профессионально­психологический отбор, оцениваются морально­деловые качества.