О прогнозах заболеваемости и специфике сезона 2010–2011 на пресс­конференции в Краснодаре рассказали главный санитарный врач Кубани Валерий Клиндухов и замруководителя краевого департамента здравоохранения Сергей Стриханов.

Информация о ситуации по гриппу в стране меняется каждый день. На сегодня в 59 российских регионах уже объявлена эпидемия, школы и детские сады закрываются на карантин.

Что касается Южного федерального округа, Краснодарский край – единственный регион в ЮФО, где не превышен эпидпорог.

Всего за пять недель зарегистрировано 24 тысячи случаев заболевания ОРВИ и 128 – гриппом. В целом уровень заболеваемости по краю в 3,4 раза ниже «нормы». В городах и районах Кубани также не отмечено превышение эпидемического порогового уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ.

– Свою роль в этом играет прививочная осенняя кампания, – подчеркнул руководитель управления Роспотребнадзора по краю Валерий Клиндухов. – Больше двух миллионов кубанцев – почти 40 процентов жителей – поставили вакцины от гриппа. Теперь эти люди с защищенным иммунитетом «выпадают» из цепочки заразившихся, не приносят вирус домой, в семью.

Всего на прививочную кампанию из разных источников было выделено 192 миллиона рублей. Уровень вакцинации на Кубани в полтора раза превышает среднероссийский. А все лабораторно подтвержденные случаи гриппа выявлены именно у «непривитых» людей, отметили на пресс­конференции.

Несмотря на то, что в крае нет опасности эпидемии гриппа, в группе риска остаются беременные женщины, люди с хроническими заболеваниями, новорожденные и те, кто не поставил вакцину.

Медики предупреждают: «маски» гриппа чрезвычайно многообразны, и потому важно своевременно обращаться к врачу – еще при первых симптомах простудного заболевания. Сейчас в крае циркулируют несколько штаммов гриппа, в том числе и «свиной» – он лабораторно подтвердился в 56 случаях.  Среди заболевших пандемическим гриппом 12 детей.

Ситуация по птичьему гриппу остается спокойной – в крае не зарегистрировано ни одного случая заражения.

– В аптечной сети и лечебных учреждениях Кубани создан достаточный резерв противовирусных препаратов на случай резкого повышения спроса на эти лекарства, – отметил замруководителя краевого департамента здравоохранения Сергей Стриханов.

Роспотребнадзор по краю проводит еженедельный мониторинг простудных заболеваний. Его результаты можно узнать на сайте ведомства, а также на сайте краевого департамента здравоохранения.

Комментарий заместителя главного врача по медицинскому обслуживанию населения Галины Дроновой:

– Как показал анализ заболеваемости сезонным гриппом и  подтвержденные лабораторно случаи  «свиного» гриппа в прошлом эпидсезоне, заболели именно те, кто не прошел своевременно вакцинацию. По итогам прививочной кампании, проведенной  в  2010 году, от гриппа привито 44% населения Темрюкского района.  Это значительно укрепило иммунитет населения против инфекции. В Темрюкском районе  на сегодняшний день случаев гриппа не зарегистрировано, хотя отмечается  незначительный рост ОРВИ, в основном,  среди детей.