Ровно за три года до открытия зимних Олимпийских Игр в Сочи в эфире «Первого канала» кандидатов в олимпийские и паралимпийские талисманы представили всей стране.

Среди претендентов на роль талисманов Игр в Сочи – Заяц, Дельфин, Белый медведь, Бурый медведь, Снегирь, Леопард, Снежинка, Огненный мальчик, Солнце, Дед Мороз, Матрешки.

Презентация стала частью программы, из которой зрители узнали об истории символов Олимпийских Игр и о конкурсе идей талисманов Игр в Сочи.

Всенародное голосование за кандидатов состоится 26 февраля в эфире «Первого канала» в рамках грандиозного шоу с участием «оживших» талисманов и звезд спорта и шоу-бизнеса. Тогда же будут объявлены победители конкурса на лучшую идею талисмана.

Напомним, 1 сентября 2010 года Оргкомитет «Сочи-2014» дал старт всероссийскому конкурсу идей талисманов Игр в Сочи.

В течение 3 месяцев любой желающий мог отправить на конкурс одну или даже несколько идей талисманов, ознакомиться с работами участников и лично оценить рисунки.

Более миллиона человек следили за ходом конкурса в Интернете, каждую неделю в адрес конкурса приходило более тысячи новых работ. Работы принимались как по Интернету, так и по почте.

На дату закрытия приема заявок (5 декабря 2010 года) в адрес Оргкомитета «Сочи-2014» поступило более 24 тысяч работ. Все работы представлены на Интернет-платформе конкурса – территория идей talisman.sochi2014.ru

Итоги первого тура выбора талисманов Олимпийских и Паралимпийских Игр подвело экспертное жюри, в которое вошли Юрий Башмет, Игорь Бутман, Федор Бондарчук, Олеся Владыкина, Николай Дроздов, Светлана Журова, Наталья Ионова, Михаил Куснирович, Татьяна Навка, Гор Нахапетян, Владимир Пирожков, Александр Попов, Виталий Смирнов, Олег Табаков, Михаил Терентьев, Анатолий Прохоров, Святослав Ушаков. Возглавил жюри Генеральный директор ОАО «Первый канал» Константин Эрнст.

     

     

  

     

     

Денис Веселов,

сотрудник пресс-службы оргкомитета «Сочи-2014».