У Редвана Дубаева четыре награды. Две из них – орден Мужества и медаль «За отвагу»  –он считает особо значимыми для себя. Как говорит он сам, они получены за то, что «живой остался и друзей своих смог вытащить. Мы не совершили никакого подвига. Мы выполняли поставленную задачу, защищали свою Родину, свою семью».

Редван начинал службу в десантных войсках. Это большие нагрузки. Спасало то, что с самого начала в десанте учили армейскому братству. «В первый раз зимой по снегу пошли. Осилил километров 20, говорю: стреляйте, но дальше не пойду, – сил нет. Ребята взяли на руки и понесли – брата бросать нельзя».

Через полтора года его и многих сослуживцев перебросили на контртеррористическую операцию в Дагестан. Толком ничего не объясняли, только то, что напали террористы. «Тогда я понял, – рассказывает Редван, – что у террористов нет национальностей. Они бандиты. Видел там и украинцев, и негров, и женщин. Они за деньги убивают людей. И это страшно».

– Как ты думаешь, почему наемники воюют за деньги, а наши ребята – нет? – задаю Редвану давно волнующий меня вопрос.

– Может быть, это банально звучит, но я давал присягу. И там ты острее чувствуешь долг, ответственность перед Родиной, командованием. Человек, работающий за деньги, может в любую минуту отказаться, уйти. А мы – нет, совесть не позволит. Наверное, это заслуга наших офицеров, братство среди российских солдат.

Редван рассказывает, что надо было заработать тельняшку, берет. Просто так не давали. Ему, например, тельняшку дали после первого прыжка с парашютом (через три месяца после начала срока службы).

Всего у Дубаева семь прыжков. Сложнее всего во второй раз: перерыв был очень большой. Но прыгал первым, поэтому нельзя было отступать – за тобой твои друзья. Ощущения не сравнимы ни с чем, такой адреналин!

Сейчас Редван мечтает прыгнуть с парашютом с женой Лейлой. «Не страшно?» – интересуюсь у нее. «Это моя мечта, – делится Лейла. – Тем более, как я могу бояться того, что ни разу не делала! И муж мне постоянно повторяет: ты жена десантника!»

Сразу же спрашиваю, какой у Лейлы муж, что любит в еде. «Неприхотлив. Нравится все, что приготовлю. Всегда похвалит. Иногда по его заказу готовлю плов или манты. Но в прошлом году угостили сухпайком. Вы бы видели, с каким удовольствием он его ел!»

– «Как с питанием в армии было, Редван?» – «По­разному. Иногда по четверо суток не ели. Но питание – это ведь не главное. Плохо, когда воды нет трое, четверо суток. А когда на четвертые сутки дождь пошел – это было непередаваемое счастье.

Мы всегда поддерживали друг друга, помогали. И в еде, в том числе. И не делились на национальности. А то, что сейчас в стране творится – это страшно, больно. Когда меня ранило (у Редвана осколочное ранение: один осколок вынули, три он носит до сих пор), до госпиталя на себе три километра русский товарищ нес, а так бы я погиб.

Р. Дубаев мусульманин, а одна из самых дорогих наград – орден Мужества – в виде креста. И некоторые знакомые не понимали его, что на стене рядом с Кораном висит форма с этой наградой. «Для меня нет вражды между национальностями, религиями, – говорит Редван. – Этот крест – память о важных событиях в моей жизни, которые я не то, что не смогу забыть. Я помню о них каждый день».

Интересуюсь, снится ли война.

– Поначалу совсем, конечно, не спал. А теперь друзья снятся. И после таких снов я всегда просыпаюсь в хорошем настроении. Со многими общаюсь благодаря социальным сетям в Интернете. Летом они приедут в гости. Как пройдет наша встреча, не знаю. Но я ее очень жду и буду счастлив обнять их снова.

Дубаев – председатель Таманского местного отделения Российского союза ветеранов Афганистана. Конечно, в этой организации не только афганцы. Здесь ветераны 16­ти конфликтов, в которых наши войска принимали участие.

– Мы работаем с детьми, помогаем инвалиду, матерям товарищей, погибших при выполнении боевых задач. В Тамани их две – З. Заика и В. Рева. В прошлом году по губернаторской программе помогли получить им и еще трем членам нашей организации деньги на ремонт жилья.

При содействии администрации Таманского сельского поселения поставили две площадки для малышей, в планах еще одна. Работает клуб «Поиск», музей при МБОУ СОШ №9, парашютный кружок. В мечтах оборудовать кабинет и заниматься с детьми военно­патриотической подготовкой.

С детьми надо заниматься, рассказывать им о примерах патриотизма. Так воспитывали нас.