С жительницей станицы Старотитаровской Татьяной Батицкой наши читатели уже знакомы. Мы рассказывали о том, как Татьяна Вениаминовна восстановила генеалогическое древо своего рода Еременко. Ее предки были в числе первых переселенцев, осваивавших таманские земли, и основались в Старотитаровском курене.

Татьяна Батицкая родилась и выросла в ст. Старотитаровской. Начинала трудовой путь инспектором «Госстраха» по Первомайскому району г. Краснодара. По родной станице, родительскому дому, казачьему говору очень тосковала. Вскоре вернулась с семьей в родную станицу, где продолжила деятельность в страховой компании. Более 20 лет руководила отделом «Росгосстраха» в ст. Старотитаровской. И сейчас, уже находясь на заслуженном отдыхе, продолжает работать. Свободное время посвящает изучению истории своего рода Еременко.

Как мы уже писали, поиски она начала в 2009 году после долгого разговора со своим дядей Григорием. Она поставила перед собой цель собрать сведения о всех поколениях рода Еременко. Не раз ездила в краевой архив, искала фамилию Еременко в списках, в так называемых ревизских сказках казаков. Изучила много документов, справок, касающихся истории казачества на Кубани. На сегодняшний день Татьяна Вениаминовна располагает сведениями о своих предках до 11­го колена! Всего она разыскала 230 представителей рода Еременко, из них 200 – жители ст. Старотитаровской. Стенд с генеалогическим древом рода Еременко она передала в музей ст. Старотитаровской. Свою работу Татьяна Батицкая представляет ежегодно на краевом конкурсе фестиваля «Легенды Тамани». Отмечена грамотой и дипломом фестиваля. Этой темой она увлекла и свою внучку Дарью, которая стала победительницей Всероссийского конкурса «Первые шаги» и получила медаль Эвариста Галуа.

Татьяна Вениаминовна продолжает поиски представителей рода Еременко. Параллельно этой работе она по крупицам собирает по станице предметы, имеющие отношение к ее роду. Мы уже писали, что ее дед Иван Иванович Еременко был известным столяром в станице. И когда в газете «Тамань» появилась субботняя рубрика о старинных казачьих ремеслах, сразу стала обзванивать родственников, знакомых, у которых сохранилась мебель, сделанная мастерами­столярами Еременко.

У соседки она нашла стол с резными ножками, у двоюродного брата сохранился буфет, у других родственников – стулья, диваны, подставки для цветов, этажерки, карнизы. У отца Татьяны Вениаминовны есть верстак, подаренный Иваном Ивановичем Еременко. Много инструментов: рубанки, стамески, молотки, пилы и многое другое.

– В коллекции семейных реликвий уже более 50 предметов. Я готова передать эти вещи на подворье Темрюкского района в этнокультурный комплекс «Атамань». Столяр – это одно из ремесел казаков. Столярных дел мастера были в каждой станице. Они делали мебель и другие предметы быта, которыми пользовались в каждом подворье. Хаты столяра пока нет в Атамани. Думаю всем гостям Атамани будет интересно познакомиться с этим ремеслом казаков, – говорит Татьяна Батицкая.

Татьяна Вениаминовна гордится своим родом, дорожит традициями и обычаями. Бабушка Татьяны Вениаминовны была хорошей хозяйкой и большой мастерицей печь пироги и лепить вареники. Она готовила по 20–30 сковородок пирогов с разной начинкой. Этому научилась и мама Татьяны Вениаминовны.

В эти последние дни Масленицы Татьяна Вениаминовна обязательно готовит вареники с сыром. Она рассказывает, что блины на Масляну, так называют Масленицу в станице, казаки не пекли. Всегда были вареники с маслом. Татьяна Вениаминовна рассказывает, что своей коровы у них не было, и только на большие праздники, в том числе и на Масляну, мама покупала вершковую сметану к вареникам.

– Мне кажется, что вареники из детства – самые вкусные, сделанные руками дорогих мне бабушки и мамы, говорит Татьяна Вениаминовна. – Вот и мне хочется передать это тепло казачьих семейных традиций своим детям и внукам.