В субботу Темрюкское отделение Сбербанка РФ совместно с жилищным отделом администрации района и мэрии Темрюка провели «Ипотечную субботу».

Первая проблема, с которой сталкивается молодежь, – это жилищный вопрос. Съемное жилье –временное решение проблемы. Можно, конечно, жить и с родителями, как говорится, в тесноте, да не в обиде. Но все же любая молодая семья мечтает о собственной квартире или доме, да вот где же сразу взять необходимую сумму?

Ипотечное кредитование – возможность воплотить мечту в реальность. С этой целью в течение полугода каждую последнюю субботу месяца будет проводиться акция «Ипотечная суббота». Каждый обратившийся сможет получить необходимую консультацию, узнать правила и условия льготного кредитования и получения субсидий на приобретение жилья, подобрать интересующее жилье по сниженным ценам и подать заявку на ипотечный кредит по ставке от 9,5 % годовых.

С 2011 по 2015 годы действует федеральная целевая программа «Жилище», в которую входит подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей». Ведущий специалист по жилищному вопросу администрации города Темрюка Анна Саватеева сообщает, что в субботу во время акции «Ипотечная суббота» за консультацией по поводу льготного кредитования на приобретение жилья обратились около 10 человек.

 Как отметил начальник розничного отдела Темрюкского отделения Сбербанка РФ Сергей Фикс, только в феврале 2011 года ипотеку на приобретение жилья оформили 17 семей, из них 10 – молодые семьи. Он также подчеркнул, что процентные ставки ипотечного кредитования составляют от 9,5% годовых. Кредит можно оформить на разный период, максимальный срок – до 30 лет, минимальный первоначальный взнос 15 % от суммы кредитования. Сергей Фикс также рассказал, что возрастной ценз на кредитование – до 75 лет.

– Минимальная стоимость жилья сегодня, например, однокомнатной квартиры, от 1 млн. 300 тыс. рублей. Для того, чтобы получить кредит, первоначальный взнос должен составить 15% стоимости или около 200 тысяч рублей. Предлагаются различные удобные для клиентов варианты погашения кредита в зависимости от совокупного дохода семьи. Участвовать в кредитовании могут и родители молодых супругов. Системой кредитования на приобретение жилья воспользовались в прошлом году 150 семей, – отмечает Сергей Фикс.

Узнать об условиях кредитования и получения субсидии пришли в этот день Вера и Максим Бойчевы из поселка Таманского. Оба работают, есть ребенок. Максим работает в системе образования. Живут у родителей. Вера рассказала, что они узнали, что молодым специалистам до 35 лет, работающим в образовательных учреждениях на селе, выплачивается приличная субсидия. Потому и решили узнать, какие варианты предлагает сегодня банк, какие программы действуют.

В этот день можно было оформить кредиты и на решение других проблем. Например, житель района Юрий Науменко решил обновить мебель в своем доме. Он считает, что сумма ежемесячного взноса не отразится на семейном бюджете, и за пять лет он сумеет погасить кредит. Зато семья уже сейчас сможет создать комфортные условия для своего проживания.

В акции также участвовали агентства недвижимости «Азбука жилья», «Дом на Тамани», Темрюкский филиал ООО «Росгосстрах».

Всего в субботу за консультацией обратились 60 человек, из них 15 уже подали заявки на ипотечный кредит и подобрали подходящие варианты жилья в агентствах недвижимости.

По вопросам кредитования обращайтесь в кредитный отдел Темрюкского отделения Сбербанка РФ по телефону 5-45-88.