15 марта ежегодно, начиная с 1994 года, в России отмечается Всемирный день защиты прав потребителей, проводимый под эгидой Организации Объединенных Наций.

По сложившейся традиции Международная Федерация потребительских организаций (СI) каждый год определяет тематику Всемирного дня защиты прав потребителей.

В 2011 году этот день проходит под девизом «Потребители за честные финансовые услуги».

Тем самым уже второй год подряд вопросы защиты прав потребителей на рынке финансовых услуг не теряют своей актуальности (в 2010 году Всемирный день защиты прав потребителей проходил под девизом «Наши деньги. Наши права»), что подтверждает сохраняющуюся обеспокоенность мирового потребительского сообщества состоянием дел в данной сфере.

В 2010 году представителям Международной Федерации потребительских организаций (СI) удалось убедить лидеров «большой двадцатки» исследовать возможности усиления защиты прав потребителей в сфере финансовых услуг, недостаточный уровень которой был одним из ключевых катализаторов финансового кризиса. Соответствующая работа в данном направлении будет продолжена и в 2011 году в рамках проекта СI «Стремление к справедливым финансовым услугам», поскольку доступ к получению безопасных, стабильных, «прозрачных», законных  финансовых услуг имеет важное интернациональное значение независимо от того, в какой стране проживает потребитель.

В Роспотребнадзоре  указанное направление является приоритетным. Как показывает анализ обращений граждан, одной из проблем в сфере потребительского кредитования является включение в кредитный договор условий о взимании комиссии за ведение ссудного счета при выдаче кредита.

В ноябре 2009 года Высший Арбитражный суд Российской Федерации вынес постановление от 17.11.2009 г. № 8274/09, согласно которому взимание с физических лиц комиссий за ведение ссудного счета признано незаконным.

Вынося вердикт, ВАС РФ отметил, что банк открывает и ведет ссудный счет лишь для бухгалтерского учета расчетов по кредиту, что нельзя считать услугой, оказанной заемщику. А раз это не услуга, то и плату брать нельзя.

Как может использовать это Постановление ВАС РФ обычный человек? Например, еще на этапе оформления договора можно сообщить банку о том, что плата за ведение ссудного счета незаконна. Кто знает, вдруг прислушается. Если не прислушается, у вас есть полное право пойти в другой банк, а кредитный договор с первым банком отнести в управление  Роспотребнадзора. И тогда, вполне возможно, пункт о плате за ссудный счет обойдется банку в 10000 – 20000 рублей.

Исковая давность предъявления требований в суд по возврату банками процентов за ведение ссудного счета составляет три года, и она исчисляется в зависимости от того, как взимается комиссия. К примеру, если комиссия оплачивается клиентом единовременно, в день выдачи кредита, таким образом, срок исковой давности течет с этого момента.

Исходя из практики предъявления исковых требований к банкам о взыскании вышеуказанных комиссий, все они удовлетворяются, к тому же взыскиваются дополнительные суммы: проценты за пользование денежными средствами, моральный ущерб и расходы по оплате услуг юристов.

Г. СЕВОСТЬЯНОВА,

начальник теротдела управления  Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в Темрюкском районе.

 

Основные права потребителя:

• право на безопасность

• право на информацию

• право на выбор

• право быть услышанным

• право на возмещение ущерба

• право на потребительское образование

• право на удовлетворение базовых потребностей

• право на здоровую окружающую среду

 

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в Темрюкском районе информирует, что на базе Темрюкского филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае» каждый первый четверг ежемесячно оказываются услуги консультирования граждан по вопросам защиты прав потребителей. Прием будет осуществляться специалистом по адресу: г. Темрюк, ул. Р. Люксембург, 21 «а», кабинет №2, с 10.00 до 15.00. По всем вопросам можно обратиться по телефону 6-02-49.