Вступивший недавно в силу Федеральный закон об энергосбережении  требует от собственников  жилых домов, помещений в многоквартирных домах в срок до 1 января 2012 года обеспечить оснащение своего жилья как общими приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, так и индивидуальными.

Жители Темрюка на протяжении последних лет уже установили в своих квартирах разнообразные счетчики. Теперь речь идет об установке газовых. Сомнений в целесообразности принятия законодательных инициатив, регулирующих количество использования национальных природных ресурсов, нет. Однако не все способны нести такие расходы.

Обсудить эту проблему на прием к главе пришли жители одного из многоквартирных домов Темрюка. Дело в том, что в их доме квартиры  помимо газовых плит оборудованы еще и газовыми колонками.  Жильцы беспокоятся, что в этом случае установка газового счетчика обойдется им значительно дороже, чем в домах со стандартной кухней.  Все понимают: хотим мы этого или не хотим, а закон, ответственность за исполнение которого ложится на собственников жилых и нежилых помещений, надо исполнять. К тому же, если дом не будет оборудован приборами учета,  жителям придется платить энергосберегающей организации по нормативу потребления. И все же учитывая, что в доме живет много пенсионеров, а цена вопроса колеблется от 6 до 8 тысяч рублей, жильцы обратились в мэрию с просьбой договориться с газораспределительной организацией о рассрочке платежа за установку счетчиков, а также о минимальной сумме за выполнения монтажных работ.

В ходе обсуждения было принято решение в ближайшее время провести консультационное совещание с руководителями ресурсоснабжающих предприятий города по данному вопросу. Учитывая, что в городе с подобной проблемой могут столкнуться жильцы нескольких многоквартирных домов, мэрия предлагает выработать совместное единое решение для всех подобных случаев.

 

Уважаемые жители Темрюкского городского поселения!

Администрация Темрюкского городского поселения Темрюкского района  напоминает, что в соответствии с федеральным законом от 23 ноября 2009 года № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» до 1 января 2012 года собственники дачных и садовых, жилых домов, которые подключены к сетям электро-, тепло-, газо-, водоснабжения и иным сетям центрального энергоснабжения, обязаны обеспечить установку коллективных (на границе раздела) приборов учета энергоресурсов, а также ввод их в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный выше срок должны быть оснащены также и индивидуальными приборами учета энергоресурсов.