Есть предприятия, самый маленький сбой в работе которых сразу становится  достоянием общественности.

Темрючане хорошо помнят лето прошлого года, когда город утонул в мусоре. А все из­за того, что  компания  ООО  «ЭкоСтройЮг» не справилась с вывозом бытовых отходов, а потом и вовсе отказалась от выполнения муниципального контракта. 

В самую жару город оказался на грани экологической и эпидемиологической катастрофы. В городе была объявлена чрезвычайная ситуация, создан штаб по очистке города от мусора.  Учитывая сложность ситуации,  на чрезвычайной сессии Темрюкского городского поселения было принято решение о создании муниципального предприятия «Чистый город». Как только предприятие заработало, город действительно стал чистым.

В канун празднования Дня работников ЖКХ рассказывает директор МУП «Чистый город», депутат горсовета Борис Булохов о том, как работает и какими заботами живет «Чистый город»:

– Бытовой мусор всегда был и будет «головной болью» любого города. Каждый житель города «производит» по 1–1,5 кг мусора в день, или 330–350 кг в год. Ежедневно из Темрюка вывозится до 280 кубометров мусора, а в выходные и праздники так и все 340. В год эта цифра достигает астрономической цифры – 100 тысяч. Протяженность маршрута каждого мусоровоза в день составляет от 100 до 120 км.  На территории города 75 контейнерных площадок, в обороте – 450 контейнеров.

На предприятии трудятся 32 человека. В нашем распоряжении 14 единиц спецтехники, в том числе 8 мусоровозов, 2 транспортных трактора, погрузчик, самосвал.  Не так много, как хотелось бы. К тому же износ техники составляет 50%, поэтому поддерживать ее в исправном состоянии непросто. Это – проблема номер один. Стараемся справляться. Обновлять автопарк будем поэтапно. В этом году администрация города планирует приобрести в лизинг для МУП «Чистый город»  два мусоровоза с боковой загрузкой.

МУП «Чистый город» – предприятие молодое. Однако специалисты у нас трудятся опытные, у некоторых стаж работы в сфере ЖКХ перевалил за 20 лет. Простой водитель на мусоровозе работать не сможет, ведь это фактически две машины. Поэтому каждый из них прошел  курсы специального обучения в Краснодаре. Зарплата в среднем 15 тысяч рублей, трудиться приходится с 5 утра и до темноты. Правда, режим работы удобный: два дня работать, два –отдыхать.

Отлажена система вывоза мусора. Мусоровозы  приходят на точки маршрута строго по графику. Наш опыт показывает: регулярность вывоза дает 99%  процентов успеха в работе. Работает коллектив с полной самоотдачей. По­другому  нельзя.  И я как руководитель благодарен людям за это.

Надо сказать, да это отмечают и сами темрючане, мусор в городе вывозится вовремя. Давно канули в лету переполненные баки и замусоренные контейнерные площадки, сократилось число стихийных свалок.  Правда, с наступлением погожих деньков, на городских улицах то там, то здесь начали появляться кучи веток – у темрючан начался  садово­огородный сезон. Но предприятию, где любят и умеют работать, вполне по силам справиться с сезонными трудностями.