Федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков в Российской Федерации исполнилось 8 лет. Накануне праздника начальник межрайонного отдела РУФСКН РФ по КК Анатолий Чистофат дал пресс­конференцию для средств массовой информации.

– Что вы считаете самым главным в своей работе?

– Наша работа основывается на трех китах. Первый – пресечение поставок, сбыта, ликвидация притонов. Второй – помощь тем, кто нуждается в лечении. Третий – профилактика наркомании. Выделить что­то одно невозможно. Это звенья одной цепи.

– Как в районе проводится профилактика наркомании?

– Главное внимание приковано к школьникам среднего звена, подросткам. Именно в этом возрасте появляются новые интересы, тяга к новому и неизвестному. Наша задача показать то, чем можно заниматься во благо себе. И к чему в итоге может привести наркомания. Интересно то, чего ты не знаешь. Мы совместно с управлением образования готовим встречи, на которых рассказываем, объясняем о вреде наркотиков, показываем фильмы, подготовленные нашей федеральной службой. У ребят есть возможность напрямую задать вопрос психологу, нашему сотруднику, медику, а не искать ответ в Интернете или на улице. Сами мы не смогли бы организовать профилактику в полной мере. Нам очень помогают отдел по делам молодежи и отдел физической культуры и спорта и некоторые другие. Взаимодействие налажено хорошо.

Конечно, работа в поселениях идет не одинаково. В этом направлении есть лидеры: администрации Курчанского, Старотитаровского, Голубицкого поселений. Наши сотрудники часто выезжают в поселения, работают с узкими специалистами, объясняют, как нужно работать, что нужно говорить, от чего нужно спасать.

– И все­таки, сколько наркоманов на территории нашего района?

– На учете состоит 742 человека. В прошлом году на этот период времени числилось 986 человек. Большая часть снята с учета по причине смерти. На диспансерном учете – 391 человек. Около 10­12 % наркоманов – женщины. Несовершеннолетних, состоящих на учете, нет. Средний возраст наркозависимого – 20 – 30 лет. Меня часто спрашивают, люди из какой среды чаще становятся наркоманами. Из любой, отвечаю я. От этой беды не застрахованы ни бедные, ни богатые.

– Употребление каких наркотиков встречается в Темрюкском районе чаще всего?

– Наиболее распространенные – марихуана и дезоморфин. Дезоморфин пришел в край чуть больше года назад. Это новая чума. У него много названий: крокодил, наркотик для нищих и другие. Наркоманы идут на что угодно, чтобы получить облегчение от боли, вызываемой ломкой. Посудите сами – в состав дезоморфина входит бытовая химия, муравьиная кислота. Не брезгуют ничем. Организм сгорает за год ­ два. Но это их не останавливает. Тем более цена делает наркотик более чем доступным.

Мы были предупреждены о появлении дезоморфина. Еще до того, как он пришел в район, были проведены встречи, совещания, консультации на всех уровнях – от руководителей администраций до школьников. Показывали фильмы на сходах с гражданами, на встречах с управляющим аппаратом.

Контрольная закупка в одной из аптек Темрюка показала, что готовились специальные пакеты для «постоянных клиентов». Мы встретились со всеми руководителями аптек, под роспись выдали им предписание об ограничении выпуска кадеиносодержащих препаратов. Исключить их из продажи невозможно, так как эти лекарства среди самых необходимых для большого количества людей. Рейдовые мероприятия больше не выявляли нарушений в аптечной сети.

– Наркобизнес захватывает новые территории. В том числе виртуальные. Есть ли способы воздействия на сайты, распространяющие «легальные наркотики»?

– В Федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков в Российской Федерации существует отдельное подразделение, которое занимается ликвидацией подобных сайтов и привлечением к ответственности их владельцев.

– Различимы ли симптомы наркомана, употребляющего, например, марихуану или спайс?

– Симптомы, в общем, одинаковы. Только воздействие на организм того же спайса в 8­12 раз сильнее. Люди практически не управляемы. Нередко случаи употребления спайса заканчивались суицидом.

– В этом году был зафиксирован случай контрабанды героина. Как в районе обстоят дела с тяжелыми наркотиками? Можно ли сказать, что в их отношении в районе спокойно?

– Да, действительно, в этом году мы задержали гражданина Украины с 12 г героина. В позапрошлом году героин был найден у строителей из Волгограда. Тяжелые наркотики нашему району присущи. Все­таки у нас три порта с международным сообщением. То, что в прошлом году мы не выявили случаев употребления или сбыта тяжелых наркотиков, вовсе не означает, что их нет. Наши коллеги в соседних районах задерживали крупные партии. Я не отрицаю, что в этом направлении мы, возможно, недорабатываем. Нам еще предстоит большая работа.

В работе нам также помогают «телефоны доверия». Когда мы только начали их внедрять, в год поступало 4­5 звонков. За прошлый год было зафиксировано 56 звонков, а уже за два месяца текущего года позвонили 12 человек. Отрабатывается каждый звонок, по ним реально выявляются и привлекаются к ответственности люди.

Недавно, с 10 по 18 марта, у нас проходила акция «Сообщи, где торгуют смертью». «Телефоны доверия» действуют постояно. Если вы знаете, о случаях употребления, хранения или распространения наркотиков, позвоните на наш телефон 4­16­65. Или обращайтесь по адресу: г. Темрюк, ул. Карла Маркса, 151.