В поселениях продолжаются встречи исполняющего обязанного главы района Ивана Василевского с депутатами и активом. В минувший четверг свою программу работы он рассказал  в Фонталовском и Запорожском поселениях.

В Фонталовское поселение входят пос. Кучугуры, пос. Юбилейный, пос. Волна Революции и ст. Фонталовская, здесь проживают 5600 человек.

В прошлом году благодаря участию в краевой целевой программе «Ремонт и реконструкция улично­дорожной сети» капитально отремонтировано более километра асфальтобетонного покрытия в ст. Фонталовской и пос. Кучугуры. Отсыпана дорога на ул. Советской в ст. Фонталовской. Произведены подсыпки дорог в пос. Юбилейном и пос. Кучугуры. Участвуя в краевой программе, удалось провести монтаж 500 метров уличного освещения в пос. Кучугуры. Кроме того, были приняты целевые программы «Развитие спорта», «Молодежь Тамани», «Компенсационные выплаты руководителям ТОС». Однако исполняющий обязанности главы района считает, что на достигнутом останавливаться нельзя: «Участие в краевых и федеральных программах реализовано не в полной мере. Сейчас нам предстоит работа над ошибками, – такими словами Иван Василевский начал беседу с активом поселения. – В ближайшее время мы должны войти во все программы».

Для того, чтобы улучшить уровень жизни в поселении, нужно собрать достойный бюджет Фонталовского поселения.  Самый реальный способ – налоги. В 2010 году в бюджет поселения поступило более 13 млн. рублей, в том числе собственные доходы – 863 тыс. 289 рублей, чего недостаточно для решения возникающих в поселении вопросов. «Мы себя пожалели, налоги собрали небольшие и, как результат, получили недофинансирование», – отметил исполняющий обязанности главы района. Заместитель главы по экономическим вопросам Наталья Рожкова заметила, что в Фонталовском поселении самые низкие показатели налоговых поступлений в районе. Многие земли находятся в запущении, без надзора. Эту ситуацию также надо исправлять.

Второй способ наполнения бюджета – легализация гостиниц. Официально в поселении 117 квартиросдатчиков и 4 гостиницы. Растет потребление воды в летнее время, увеличивается давление, начинаются порывы в системе водоснабжения. В сети множество незаконных врезок.

Социально ориентированным должен быть бизнес. Исполняющий обязанности главы района заметил, что «иногда лучше помогать конкретными делами, чем деньгами». Особое место в беседе было уделено ликвидации коррупции.

Депутатам и активу были представлены заместители главы района. Каждый выступил с коротким докладом. Александр Музыченко, обращаясь к жителям Фонталовского поселения, подчеркнул, что в администрации приветствуются желающие открывать свои ЛПХ, КФХ и т.д. В помощь предпринимателям выдаются субсидии.

Иван Василевский отметил, что встречи с активом продолжатся чуть позже – на так называемых сходах с гражданами, где главы зачитают отчет о проделанной в минувшем году работе, и желающие смогут задать интересующие вопросы.

Запорожское поселение включает в себя самое большое количество населенных пунктов. Основные проблемы, озвученные на встрече, – развал агрофирмы, разрушенная больница, занятость молодежи.

Один из наболевших и затянувшихся вопросов – переселение семей с косы Чушка. На данный момент там проживают 48 человек.

«Запорожское поселение – стратегически важный объект для района, края, России. Это ворота нашей страны, которые нам не должно быть стыдно показать», – подчеркнул исполняющий обязанности главы района Иван Василевский.

О встречах в Таманском, Сенном, Курчанском сельских и в Темрюкском городском поселениях читайте  в следующем номере.