Во вторник исполняющий обязанности главы района Иван Василевский встретился с депутатским корпусом и активом Вышестеблиевского и Новотаманского сельских поселений.

С первых дней вступления в должность Иван Василевский представляет свой план развития района. Среди первоочередных задач – пополнение бюджета поселений. «Во многих районах края коэффициент налогов повышен до 3. Благодаря этому они решают возникающие проблемы, строят бассейны, спортивные комплексы. Мы же с коэффициентом ниже единицы, не можем обеспечить себя необходимым», – заметил исполняющий обязанности главы района. В Вышестеблиевском поселении не так остро, как в других, стоит проблема с задолженностью по налоговым сборам, но сборы налогов также не покрывают потребности поселения.

В поселении закрыт детский сад. Решить эту проблему средствами бюджета поселение не может себе позволить. «Сегодня мы во многом опираемся на представителей бизнеса, ­ говорит Иван Василевский. – Мы должны заключить соглашения между главами поселений и предприятиями. Соглашения позволят планировать расходы бюджетов. Бизнесу мы предлагаем участвовать в ремонте больниц, детских садов, школ. Деньги не будут перечисляться подрядчикам, посредникам и так далее. Предприятие будет отвечать за конечный результат и само следить за качеством и сроками исполнения. Я призываю к сотрудничеству».

Иван Василевский отметил, что в Темрюке, на ул. Герцена, 46 работает многофункциональный центр. Благодаря ему можно быстро решить вопросы с бланками, заполнением документов и многие другие. Причем большинство из этих услуг бесплатные.

В целом работа в Вышестеблиевском поселении ведется по всем направлениям. Даже вопросы медицины, которые во многих поселениях стали первоочередными, не стоят так остро. «Медицина в соцопросе на 22­м месте. В пос. Виноградном нет аптеки. Уже выделено помещение. К майским праздникам аптека начнет работу», – сказала заместитель главы района Елена Калашник. Открытым остается вопрос по ремонту ДК пос. Виноградного. Глава поселения Пантелей Хаджиди отметил, что попытки вступить в краевую программу по софинансированию пока не привели к успеху.

В Новотаманском поселении выявлено  более 2 млн. рублей задолженности по налоговым сборам. «При том, что в поселении нет бюджетоообразующих предприятий, и налоги ­ практически единственный способ выживания, это огромная сумма», – подчеркнула заместитель главы района Наталья Рожкова.

При недостатке рабочих мест в поселении лучший выход – собственный бизнес. Заместитель главы Александр Музыченко подчеркнул, что в администрации рады видеть всех, кто хочет заниматься своим бизнесом, открывать ЛПХ, КФХ. Выдаются субсидии, устранены препятствия по оформлению земли в личную собственность или аренду. В городе Темрюке ведет работу информационно­консультативный центр (ул. Октябрьская, 8), в котором специалисты подскажут о новейших технологиях, нужных сортах. Услуги этого центра платные. «В любом деле нужен грамотный подход. Мы можем предложить технологии, опробованные и подтвердившие свою окупаемость в мире. Если действовать по старинке, «как деды учили», можно обанкротиться», – отметил Александр Музыченко.

Встречи с активом и депутатским корпусом в Вышестеблиевском и Новотаманском поселениях завершают первый тур встреч и.о. главы. В ближайшее время исполняющий обязанности главы района встретится с жителями поселений на сходах с гражданами.