Депутаты провели заседание постоянной комиссии Совета по вопросам агропромышленного комплекса и рыбного хозяйства с привлечением различных представителей контрольных структур, местных органов власти, на котором обсудили проблему экологического состояния канала в ст. Курчанской.

С развитием курортной отрасли с каждым годом все больше отдыхающих приезжают в Темрюкский район. Действительно, у нас много красивых мест. Но бережем ли мы свою природу?

В ст. Курчанской в 70­е годы был построен магистральный сбросной канал, по которому дождевая вода с полей направляется в лиман. Через канал проложен мост. Кстати, на этом мосту проходили съемки фильма «Анжелика», который недавно транслировался по центральному телевидению. В фильме по этому мосту проезжал автобус по маршруту «Темрюк – Краснодар».

Это место широко известно в кругу любителей рыбной ловли. В теплые деньки здесь особенно многолюдно – рыбаки ловят тарань, судака, чехонь, сома, жереха, сазана. Вокруг них суетится ребятня. Ранней весной по берегам канала в сочно­зеленой траве рассыпаны желтые одуванчики. Сюда можно приехать на пикник всей семьей. Детишки бегают на полянке, а взрослые могут закинуть удочку. По крайней мере, так было до недавнего времени.

Кроме рекреационного значения Южный магистральный сбросной канал в ст. Курчанской имеет и хозяйственное значение. Он является основным источником питания Курчанского лимана, входящего в состав водно­болотных угодий международного значения «Дельта Кубани». В последнее время этот уголок природы без должного ухода стал терять свою привлекательность, нарушилась экосистема. Тревогу забили местные жители. Депутаты районного Совета и представители общественных организаций обследовали санитарно­техническое состояние канала от Курчанского лимана до реки Курка и выявили факты масштабного загрязнения.

– Практически по всей длине канала (около 10 километров) наблюдается зарастание канала камышом, кустарником, частично разрушена береговая полоса, во многих местах свален хозяйственно­бытовой мусор. Канал, имеющий важное народно­хозяйственное значение, совершенно запущен и уже много лет не чистится. Хотя он является единственной водной артерией, наполняющей пресной водой Курчанский лиман. Наибольшую опасность для движения воды и воспроизводства биоресурсов представляют тонны затопленной в канале полиэтиленовой пленки. Во всех местах, где участники инспекции забрасывали «кошку», доставать ее приходилось с трудом из­за огромного количества скопившейся на дне канала полиэтиленовой пленки. Дно канала практически полностью выстлано ей, – рассказывает депутат районного Совета Вадим Новопашин.

Зададим себе вопрос: мусор кто сюда принес? Депутаты опросили местных жителей и выяснили, что пленку в канал сбрасывают фермеры, занимающиеся выращиванием ранних бахчевых. Сегодня в районе многие фермеры выращивают ранние арбузы, которые необходимо сажать под пленку. Поскольку в районе нет пункта утилизации пленки, видимо, каждый избавляется от нее разными способами. «Проблема утилизации пленки, действительно, очень остро стоит в нашем районе. Никто эту пленку не принимает, не организован ее вывоз. Фермеры пленку меняют каждый год. И ежегодно в районе скапливается 150–200 тонн пленки. В Стрелке фермеры нанимали машину и вывозили пленку на свалку в Темрюк. Но не у всех есть такая возможность, ее бросают и в лесополосах, и в коллекторах. Надо как­то организовать вывоз и утилизацию пленки», – рассказывает предприниматель Александр Ерохин, занимающийся выращиванием бахчевых в п. Стрелка.

Но, как оказалось, не все такие законопослушные. Этот вопрос депутаты взяли под свой контроль. Народные избранники выяснили круг лиц, чьи земельные угодья расположены возле канала, делали запросы в разные инстанции, пытаясь выяснить, кто же должен следить за порядком на этой территории и отвечать за экологическое состояние канала. Как это часто бывает, оказалось, что у семи нянек дитя без глаза. 

Депутатская комиссия рекомендовала администрации Курчанского сельского поселения при заключении договоров на использование сельскохозяйственных земель, прилегающих к сбросному каналу, предусматривать обязанность пользователей по утилизации использованной полиэтиленовой пленки с предоставлением подтверждающих документов; управлению сельского хозяйства администрации муниципального образования Темрюкский район, администрации Курчанского сельского поселения рекомендовано провести собрание пользователей земельных участков сельскохозяйственного назначения и жителей прилегающих территорий и разъяснить о недопустимости засорения сбросного канала отходами сельскохозяйственного производства и бытовыми отходами; администрации Курчанского сельского поселения совместно с уполномоченным инспектором ОВД, другими контролирующими структурами рекомендовано принять безотлагательные меры по выявлению и привлечению к административной и иной ответственности лиц, совершающих противоправные действия по загрязнению обводного канала. Кроме того, по факту засорения Южного магистрального сбросного канала направлено письмо в адрес Азово­Черноморской природоохранной прокуратуры.

Председатель районного Совета депутатов Александр Шерстнев подвел итоги разговора:

– Обсуждаемая экологическая проблема характерна не только для Курчанского поселения, много вопросов по охране природы по всему району. Их надо поднимать и требовать исполнения от соответствующих структур. Мы должны думать о том, что оставим нашим потомкам.