25 лет прошло после катастрофы на Чернобыле. И опять случилась авария на атомной станции в Японии. Чему нас учат катастрофы на АЭС, спросили мы у жителей района.

Александр Сорокотяга, начальник МУ «Управление по делам ГО и ЧС по Темрюкскому району»:

– При катастрофах самое главное не впадать в панику. При землетрясениях нельзя находиться в помещениях, нужно сразу выйти на улицу, с собой взять документы, деньги, вещи. При возможности помогать друг другу. Следить за оповещениями населения. У нас в районе на каждую чрезвычайную ситуацию разработан план по предупреждению и ликвидации ЧС. В любых случаях все силы будут брошены на спасение людей.

Александр Липчанский, Почетный житель г. Темрюка:

– Да, в Японии страшная обстановка. Хотя это страна с передовыми технологиями, но от катастроф никто не застрахован. После взрыва на Чернобыльской АЭС советские специалисты приобрели опыт. В.В. Путин поручил проверить состояние всех АЭС России. Такие объекты должны грамотно строиться, эксплуатироваться и охраняться.

Виктор Зинченко, председатель Темрюкского районного отделения КРО Союз «Чернобыль» России:

– Когда случился взрыв на Чернобыльской АЭС, весь мир принимал участие в ликвидации последствий, и японцы в том числе. Они прислали специальные механизмы для работы на крыше АЭС. Мы их называли роботы. Но они по каким­то причинам не смогли работать. Тогда сбрасывать графит с крыши пошли люди. Сбросил 2–3 куска графита и поехал домой, так как больше работать нельзя было. Из нашего района 4 человека работали на крыше. Сейчас в живых остался один. В помещения сначала заходили разведчики с дозиметрами, которые потом рассчитывали, сколько времени можно работать в помещении – 2–3 минуты или 2–3 часа. Конечно, такие катастрофы – это большая трагедия, последствия которой для ликвидаторов остаются на всю жизнь.

Александр Высоченко, руководитель общественной организации чернобыльцев в станице Старотитаровской:

– Двадцать пять лет прошло с тех пор, как произошла авария на Чернобыльской АЭС. 25 жителей ст. Старотитаровской участвовали в ликвидации последствий катастрофы. Многие из тех, кто там побывал, стали инвалидами, некоторых уже нет с нами. И так по всей стране. Серьезная ситуация сейчас сложилась в Японии, где в результате цунами произошла авария на АЭС. И как 25 лет назад, в первые дни аварии вновь утаивалась достоверная информация, всех успокаивали и говорили, что все будет в порядке. Мирный атом приносит пользу человечеству тогда, когда им правильно управляют, когда соблюдаются все меры безопасности и при строительстве, и при эксплуатации атомных электростанций. Обязательно нужны резервные системы защиты таких стратегических объектов.