В 2010 году в нашей стране выявлено и устранено около 240 тысяч нарушений антикоррупционного законодательства, в 2009 году – 263 тысячи. Почти на каждом выступлении Президента Российской Федерации звучат слова о необходимости этой работы. «Борьба с коррупцией – это кропотливая, ежедневная работа. Действовать, естественно, необходимо не только на федеральном уровне, но и на региональном и муниципальном уровнях», – отметил Дмитрий Медведев на заседании Совета по противодействию коррупции в январе этого года.

В четверг утром на улице Розы Люксембург члены общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» развернули плакаты с надписями «Единая Россия против бюрократизма», «Поддержим Президента в борьбе со взяточничеством».

Задача – привлечь внимание чиновников к проблемам граждан, которые вынуждены часами, днями, месяцами ходить от чиновника к чиновнику, чтобы получить различные справки, согласования и решения. Не секрет, что люди ранним утром занимают очередь, чтобы только узнать дату, когда они смогут принести свои документы. Первый признак бюрократизма – очереди. Никому не нужно рассказывать, что оформить бумаги нелегко: нужно успеть сдать документы, пока не изменилось законодательство, не вышел в отпуск или не ушел на обед нужный сотрудник, не истек срок годности у подписи или очередной справки и главное – чтобы никакой ошибки! Подсказать, что где­то ошибка, «не входит в полномочия».

«Привез жену. Уже два года оформляем документы. То одна ошибка – вернули документы, то другая – вернули документы. Теща умерла – заново все переоформлять надо», – рассказывал нам один из жителей района.

«В общественную приемную «Единой России» часто обращаются люди с нареканиями в адрес работы муниципальных и федеральных структур, оказывающих услуги населению. В документах постоянно выявляют ошибки, возвращают их, затягиваются сроки получения документов. Людям приходится заново собирать все бумаги, подписи, справки. «Единая Россия» и «Молодая Гвардия» против бюрократии. В связи с этим «Молодая Гвардия» проводит пикет», – прокомментировала руководитель исполкома ТМО политической партии «Единая Россия» Нелли Китова.