Голубицкое поселение

Как мы уже сообщали, в районе проходят открытые сессии Советов поселений. Первая сессия в новом формате прошла в Голубицком сельском поселении. В ней принял участие исполняющий обязанности главы Темрюкского района Иван Василевский.

Курортный бизнес – это основное направление станицы Голубицкой. В прошлом году в этой курортной станице отдохнули около 300 тысяч человек из разных уголков России.

С надеждой ожидают начала нового оздоровительного сезона жители станицы, предприниматели, ведь услугами для отдыхающих они зарабатывают себе на жизнь.

Глава Голубицкого сельского поселения Галина Шпомер рассказала о том, что удалось сделать в 2010 году. Бюджет поселения исполнен по доходам почти на 20 миллионов рублей. Для привлекательности курортной станицы этого бюджета недостаточно, чтобы решить все проблемы, связанные с энерго­ и водоснабжением, санитарным состоянием территории, уличным освещением и состоянием дорог, благоустройством. По­прежнему не решена главная проблема станицы – канализование, без чего не может быть будущего у курорта. Глава поселения подчеркнула, что жить комфортно хотят все, только считают, что создавать эти блага должны другие. Не все платят за вывоз мусора, отмечаются случаи «левых» врезок в водопровод, существует проблема нелегальных квартиросдатчиков. А это дополнительные средства на дороги, освещение, новые тротуары.

Глава поселения отметила активную работу депутатского корпуса, предпринимателей, которые помогают в решении проблем. Новое качество жизни в станице поможет создать участие в целевых программах на условиях софинансирования. Реализация проекта генеральной планировки станицы позволит сделать территорию более привлекательной, решит вопросы инфраструктуры, берегозащиты, создания дополнительных рабочих мест, создаст хороший инвестиционный климат.

Судя по количеству заданных вопросов главе поселения, давно не было такой расширенной встречи с жителями. Это отметил исполняющий обязанности главы района Иван Василевский. Особо активно выступали представители бизнеса. Их интересуют вопросы, связанные с предстоящим сезоном отдыха.

На сессии было принято решение признать работу главы Голубицкого сельского поселения удовлетворительной.

Были заданы вопросы исполняющему обязанности главы района Ивану Василевскому. Как всегда, большинство из них касается социальной сферы. Это очереди в поликлинике, ремонт и оснащение амбулатории, спортивная база в станице, состояние Грязевого озера, ремонт дорог, уличное освещение, организация дополнительных проходов к морю, обустройство новой остановки в районе церкви, громкая музыка летом в кафе, близкое расположение торговых точек к урезу воды и другие.

 

Старотитаровское поселение

Открытая сессия Совета Старотитаровского сельского поселения началась с показа видеофильма о жизни молодежи станицы – творческой, активной, спортивной. Глава поселения Василий Бондаренко неслучайно начал общение с жителями именно в такой форме: во время соцопроса, проведенного краевыми специалистами, была отмечена недостаточная работа с молодежью. Кадры из фильма стали ответом на вопрос: как проводит молодежь станицы свой досуг.

Разумеется, воспитание молодежи–это не единственная проблема, которая волнует сегодня 12 тысяч жителей станицы Старотитаровской с интересной историей, знаменитыми земляками, былой славой сельскохозяйственных предприятий.

С отчетом выступил глава Старотитаровского сельского поселения Василий Бондаренко. Более 23 миллионов рублей составили расходы бюджета поселения в 2010 году. Газификация, ремонт Старотитаровской участковой больницы–проблемы № 1. Еще сотни подворий отапливают свои дома дровами и углем. В 2010 году построено еще 1965 метров газопровода высокого давления, подключено к сетевому газу 254 домовладения. Участие в краевых целевых программах позволило продолжить газификацию, ремонт дорог, работы по уличному освещению. В этом году поселение участвует еще в одной программе по водоснабжению. Работа главы поселения –это ежедневное общение с людьми, участие в решении проблем населения, благоустройства и санитарного состояния территории, забота об объектах социальной сферы и пожилых людях. Как сказал в своем комментарии Иван Василевский, администрация – это тоже предприятие, которое должно оказывать населению качественные услуги. И.о. главы района подчеркнул, что территория станицы должна быть привлекательной, чистой и уютной. Это задача и власти, и всех жителей.

Депутаты Совета Старотитаровского сельского поселения признали работу главы Старотитаровского поселения удовлетворительной, а отчет работы Совета поселения приняли к сведению.

На многочисленные вопросы жителей ответил исполняющий обязанности главы Темрюкского района Иван Василевский. Жителей станицы волнуют проблемы транспортной доступности, ремонта дорог, где будет расположен оптовый рынок, будет ли оказана помощь в проведении сетевого газа, возможно ли возобновить работу отдела ЗАГС в станице, когда будет огорожена территория школы № 27, почему нет покупателей на земельные паи и многие другие. Иван Василевский рассказал о приоритетных направлениях работы новой команды районной власти. Заверил жителей станицы, что район приложит все усилия, чтобы в кратчайшие сроки отремонтировать Старотитаровскую больницу.