На территории Темрюкского района в марте проводилась профилактическая акция «Ребенок – главный пассажир», основная цель которой – обеспечение безопасности детей при пассажирских перевозках. Статистика показывает, что самые тяжелые травмы дети получают, когда их перевозят без специальных удерживающих устройств. Проверить соблюдение правил перевозки детей на дороги вышли инспекторы ОГИБДД ОВД по Темрюкскому району, роты ДПС, казаки.

Акция проводилась возле детского сада № 10 в г. Темрюке. Полвосьмого утра. Родители везут своих детей в детский сад. Надо отметить, что законопослушных родителей стало заметно больше. Если в прошлом году в подобных рейдах выяснялось, что в детских креслах или при помощи адаптера детей перевозит десятая часть родителей, в этот раз инспекторы отметили, что 50% родителей перевозят детей по всем правилам. Для таких родителей и их детей были предусмотрены подарки.

Но встречались и нарушители, которые иногда ведут себя очень агрессивно. Им придется заплатить штраф 500 рублей. «Большинство родителей придерживаются мнения, что ребенок находится в полной безопасности, если в автомобиле он сидит на руках у мамы. Это не так. При аварии в момент столкновения удержать его практически невозможно. Кроме того, взрослый способен раздавить малыша своей массой, которая увеличивается в десятки раз, – рассказывает инспектор ОГИБДД ОВД по Темрюкскому району Н. Коляда. – Краш­тесты, проведенные экспертами, доказали, что при резком торможении со скоростью в 50 км/ч вес ребенка возрастает примерно в 30 раз. Дети, сидящие сзади и не пристегнутые ремнями, при столкновении буквально вылетают с сиденья и получают серьезные травмы». Статистика показывает, что за последние 5 лет на дорогах Темрюкского района зарегистрировано 113 ДТП с участием детей, в которых 10 детей погибли и 114 получили ранения. И все из­за халатности родителей, не пожелавших посадить ребенка в детское кресло или пристегнуть ребенка ремнем безопасности при помощи адаптера, который стоит всего 300 рублей. Задача каждого взрослого – создать все условия, чтобы самый главный и любимый пассажир остался жив и здоров.