Весенние полевые работы начались. Фермеры уже высадили ранние овощные культуры. Кто­то на своих придомовых участках уже посадил картошку. Совсем скоро посевные работы будут в самом разгаре, а там и лето не за горами, когда станет актуальным вопрос: «Как поливать?» В условиях нашего засушливого климата и при отвратительном состоянии водопроводных сетей сберечь урожай очень трудно. Многие удивляются: «Как у фермеров все лето растут огурцы, помидоры, перец, баклажаны, а в огороде все «горит»?» Просто фермеры используют современные технологии при поливе растений – это капельное орошение.

Что же такое капельный полив? Основной принцип капельного полива прост: вода подается либо постоянно, либо периодически, но очень понемногу и персонально под каждое растение. В основном фермеры используют капельное орошение для тех культур, которые не смогут выжить без воды. Это огурцы, капуста, перец, баклажаны и все рассадные культуры. В зависимости от площадей и видов овощных культур фермеры на полях прокладывают по несколько километров «капельки» – так они называют систему капельного полива.

Например, в этом году Александр Ерохин из п. Стрелка планирует уложить 60 км «капельки». Мы попросили его рассказать о преимуществах капельной системы полива.

 «Систему капельного полива можно смонтировать самостоятельно на любом участке, и вам уже не нужно будет стоять со шлангом в руках или бегать с лейкой. Всегда теплая вода (так как она поступает медленно и успевает прогреться) попадает под каждый корень растения. Почва при этом никогда не пересыхает, сохраняется структура почвы, не образуется почвенная корка. Вы можете поливать даже в самые жаркие солнечные дни, не рискуя вызвать солнечный ожог листа, – рассказывает Александр Ерохин. – Через систему капельного орошения подаются и минеральные удобрения, при этом коэффициент их использования достигает 80%, и вы не кормите сорняки в междурядьях. При поливе растения остаются сухими, в результате чего не создаются благоприятные условия для развития болезней. Пожалуй, самое важное – вода экономится в 3–4 раза и в несколько раз увеличивается урожайность». Если фермеры на полях систему капельного орошения обновляют каждый год, то в огороде она может прослужить до 4­х лет. Вполне реально каждому дачнику или огороднику установить «капельку» на своем участке и выгодно сэкономить.