Исполняющий обязанности главы района Иван Василевский продолжает разговор с населением во время проведения открытых сессий в поселениях района.

 

Ахтанизовское сельское поселение

В Доме культуры Ахтанизовского сельского поселения открытая сессия Совета проходила под председательством исполняющего обязанности главы района Ивана Василевского. Среди приглашенных – активисты, руководители ТОСов, участковые, специалисты отделов районной администрации, предприниматели и просто те, кому небезразлично будущее своего поселения.

Глава поселения Александр Бондаренко представил собравшимся отчет о проделанной в 2010 году работе. Несмотря на то, что в поселении 3 предприятия­банкрота, в бюджет дополнительно удалось привлечь 3,5 млн. рублей. Глава отметил, что сумма могла быть еще больше, но в связи с проблемами в области трудоустройства в поселении бюджет пострадал от недостатка НДФЛ.

Основная часть средств, поступивших в бюджет (на условиях софинансирования с краевыми и федеральными программами), пошла на асфальтирование и ремонт дорог, установку уличного освещения, ремонт и газификацию ДК. Открыты дополнительные спортивные секции. Благодаря слаженной работе депутатов и главы Ахтанизовское поселение заняло 19­е место в крае по степени развития среди всех муниципальных образований.

Конечно, проблемы остались. Жителей Ахтанизовского поселения интересовало, когда будет организован вывоз мусора. При этом, по словам Александра Бондаренко, договоры на вывоз мусора заключены только у 40% жителей. Многие несознательные жильцы частных владений забивают мусорные баки ветками, крупногабаритным мусором, создают свалки, с которыми ЖКХ не успевает справляться. Решается вопрос с газификацией района «Чиканы». Планируется строительство детской площадки.

Иван Василевский отметил, что решить все вопросы самостоятельно поселение не может в силу небольшого бюджета. Но в целом темпы развития хорошие. Со стороны администрации района будет решаться вопрос о переводе ФАПа в амбулаторию, увеличении мест в детских садах, привлечении медицинских работников и другие.

 

Таманское сельское поселение

Несмотря на холод в помещении ДК (отопление отключено по причине ремонта), жители ст. Тамань пришли пообщаться с Иваном Николаевичем в таком составе, что многим не хватило мест.

Можно сказать, что Таманское сельское поселение – самое богатое. Его бюджет вместе с привлеченными средствами составляет 49 млн. рублей. Это показатель работы местных властей, в чьи обязанности входит наполнение казны. Здесь еще один из самых высоких показателей – при проведении социологического опроса 58% жителей Тамани одобрили работу главы М. Басловяка.

Иван Василевский отметил, что необходимо бюджет утроить. Для этого в поселении есть предпосылки. Один из источников дохода – введение в эксплуатацию 246 домов, которые до сих пор не оформлены должным образом. Соответственно их хозяева не платят земельный и имущественный налоги.

Сегодня самая большая проблема для таманцев – состояние здравоохранения. Таманская больница находится в плачевном состоянии, не хватает специалистов. Иван Николаевич отметил, что планируется включить таманскую больницу в программу модернизации здравоохранения, оснастить современным оборудованием, пригласить специалистов и в течение полутора лет снять напряженную обстановку в здравоохранении.

Жители интересовались, в каком направлении будет развиваться их поселение? Исполняющий обязанности главы района ответил, что в Тамани будут развиваться порты и курортная отрасль. Уже готовится проект пляжа в станице, будет проводиться берегоукрепление. В этом году отремонтируют дорогу на косу Тузла, наведут порядок в п. Волна. Скоро начнет работать этнографический комплекс «Атамань», куда поедут многочисленные туристы. Иван Василевский призвал таманцев навести порядок возле своих домовладений.