В районе продолжаются расширенные сессии депутатов Советов поселений. На сессию были приглашены исполняющий обязанности главы района Иван Василевский, председатель Совета муниципального образования Темрюкский район Александр Шерстнев, заместители главы района, руководители отделов администрации.

 

Курчанское сельское поселение

6 апреля отчет о проведенной за год работе зачитал исполняющий обязанности главы Курчанского поселения Виктор Гришко: «Можно сказать, что единственным крупным бюджетообразующим предприятием на территории поселения является отделение № 3 ОАО агрофирмы «Южная». Остальные находятся на стадии банкротства. Однако общими усилиями в прошлом году удалось собрать в бюджет поселения более 9 млн. рублей». Основная часть бюджета ушла на ремонт дорог, установку и реконструкцию уличного освещения, решение вопросов ЖКХ. Чтобы охватить как можно больший круг проблем, среди которых развитие спорта, поддержка молодежи и многие другие, поселение планирует участие в 12 краевых и федеральных программах на условиях софинансирования.

Результаты соцопроса, проведенного в поселении, показывают, что жители считают самыми острыми проблемами ремонт дорог и услуги ЖКХ.

Исполняющий обязанности главы поселения подчеркнул, что как только установится теплая погода, снова начнется ямочный ремонт дорог.

Вопросы, которые поступали к исполняющему обязанности главы района Ивану Василевскому, можно условно разделить на несколько блоков. Благо­устройство, развитие социального блока – медицины, детских дополнительных и общеобразовательных учреждений, нехватка рабочих мест, незанятость молодежи. Острая тема – незаконная продажа алкоголя в поселении. Жители, уже не стесняясь и не боясь, выкрикивали имена и адреса торговцев. Иван Василевский подверг критике работу участкового в Курчанском поселении и дал поручение разобраться с данным вопросом.

 

Запорожское сельское поселение

Запорожское сельское поселение – самое сложное в управлении, так как включает в себя 7 населенных пунктов. Именно это поселение первым встречает зарубежных гостей, прибывающих на территорию России с Украины. Здесь живет гордость района – наш легендарный Василий Иванович Головченко. Он всегда душой и сердцем болеет за свой район. В апреле Василию Ивановичу исполняется 91 год. Но он, как всегда, интересуется событиями, происходящими в районе. Несмотря на то, что в последнее время у Василия Ивановича болят ноги, он одним из первых приехал в ДК ст. Запорожской, где проходила открытая сессия, в которой принимал участие исполняющий обязанности главы поселения Иван Василевский.

На сессии перед жителями отчитался глава Запорожского сельского поселения А. Толстокорый и председатель поселенческого Совета В. Полтораченко, которые рассказали об участии в различных программах, что позволило выполнить ряд работ по благоустройству поселения, а также о том, куда и в каком объеме расходовались бюджетные средства. Жители поселения в своих вопросах, адресованных Ивану Василевскому, затронули ряд проблем. Сегодня запорожцев не устраивает качество дорог, уличное освещение, денежные сборы газовой службы, судьба АФ «Запорожская». 

Жители жаловались на плохую организацию вывоза мусора. Например, в п. Береговом свалка официально закрыта, но ЖКХ продолжает вывозить туда мусор. «К нам в поселок едут отдыхающие, а свалка расположена на расстоянии 300 метров от поселка возле дороги. При сильном ветре все пакеты оттуда летят в огороды и в залив. Кто к нам поедет отдыхать в таких условиях?», – говорил житель поселка В. Германов.

Недовольны были санитарным состоянием своего населенного пункта и жители п. Ильич, куда также приезжают многочисленные отдыхающие. То, что поселение не благоустроено, отметил и Иван Василевский. «Территория не ухожена, не проведена обрезка деревьев, кроме одной центральной улицы, люди едут по трассе и видят весь беспорядок», – сказал Иван Николаевич и дал поручение главе поселения разобраться в этом вопросе, организовать сбор и складирование мусора в поселении в надлежащем порядке.

Особенно остро обсуждался вопрос медицинского обслуживания в поселении. «Местные врачи не посещают на дому тяжелобольных, не оказывают экстренную помощь больным, которых привезла «Скорая помощь». Чтобы сделать капельницу, надо ехать в Темрюк. Очередь в стационар ждем по месяцу. Флюорографический кабинет работает до 11 часов, а за 100 рублей примут и позже. К узким специалистам очередь 20 дней, а за 100 рублей – без очереди», – говорили жители. Главный врач района И. Томина пояснила, что на данный момент ситуация изменилась: флюорографический кабинет работает с 8 до 17 часов. Решается вопрос с работниками регистратуры, которых, возможно, заменят. «Сегодня наша задача – понять суть проблем в поселении, выработать алгоритм действий в решении этих проблем и создать комфортные условия для проживания населения», – сказал Иван Николаевич.

Планируется строительство краевой дороги от федеральной трассы к п. Красноармейскому, так как в дальнейшем храм в этом поселке (здесь также расположен уникальный уголок природы под названием Таманская Швейцария) войдет в туристический маршрут «Золотое кольцо Кубани».

Даже после обсуждения вопросов, касающихся всех жителей поселения, люди не расходились. У многих «накипело». После сессии люди окружили Ивана Николаевича Василевского с просьбой помочь им, у некоторых наворачивались слезы. В основном обращались с проблемами, которые можно было решить на поселенческом уровне, не доводя людей до отчаяния.

Кристина Оборина,

Елена Игнатенко.