Поселок Южный Склон – этой точки нет на карте. По административному делению – это город Темрюк. В этой городской черте проживают около 1000 человек. Асфальтирована лишь центральная улица, по которой иногда «пробегают» маршрутки или изредка «проползет» автобус. Газа нет. Из всех соцобъектов один магазинчик. Глушь и тоска.

Марина Кравцова приехала жить в «город» с семьей в семилетнем возрасте. Сейчас ей 20 лет. С тех пор практически никаких перемен в этом «городе» не было за исключением того, что 3 или 4 года назад провели водопровод. Это для «горожан» стало важным событием на пути к созданию цивилизованных условий проживания. «Чем заняться молодежи? Нет развлекательных центров, нет спорткомплексов, вот и шатаются они без дела», – часто слышишь такое мнение. Поезжайте на Южный Склон, посмотрите, там о таком даже и мечтать не приходится. Тем не менее, живут люди, скорее выживают, воспитывают детей, занимаются хозяйством – те, кто жить хочет по­человечески. Марина, например, после школы поступила в Темрюкский филиал Ейского морского рыбопромышленного техникума. В этом году она заканчивает заочное обучение по специальности «бухгалтер­экономист». Она одна растит восьмимесячного Владислава (муж при первых трудностях проживания в «городе» убежал). У Марины не возникает вопроса, чем заняться. Мечты у нее скромные – взять землю в аренду, купить трактор и расширить свою ферму. Год назад, когда материальное положение для Марины казалось безвыходным, она обратилась в городскую администрацию с просьбой помочь в приобретении КРС. Животноводством Марина умела заниматься с детства.   Птицу, свиней, коров на Южном Склоне многие семьи держат на своих подворьях. И у Марины был коровник. По программе «Кубаньплемподдержка» начинающая предпринимательница взяла 10 коров в рассрочку. За них она должна рассчитаться через 3 года. Буренки уже дали потомство – трех телят. Кормилицы приносят своей хозяйке прибыль. Молоко и молочную продукцию на рынке помогает реализовывать бабушка. На вырученные средства Марина купила автомобиль «ГАЗ­3307», конечно, не новый, но корма возить сгодится. Приобрела строительный материал для ремонта коровника, строительства навесов. Планирует по программе развития животноводства взять в рассрочку свиней, заняться кролиководством, а в ближайшее время на ее подворье появятся 300 индюков, 200 кур, 100 гусей. Все эти «покупки» субсидирует государство. Кроме того, Марина является работодательницей – у нее трудится один работник, которому она ежемесячно выплачивает заработную плату, и оформлен он соответствующим образом. Марина свое крестьянско­фермерское хозяйство оформила, как индивидуальное предпринимательство и ежегодно пополняет городскую казну налогами.

По вопросам участия в программах развития животноводства и получения субсидий обращаться к специалисту по вопросам АПК городской администрации Вадиму Николаевичу Исаеву по адресу: г. Темрюк, ул. Мира, 152, каб. 5, тел. 8­918­1928272.