11 апреля отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. В этот день в 1945 году узники одного из самых страшных лагерей смерти Бухенвальда подняли интернациональное восстание против гитлеровцев и вышли на свободу.

В Темрюке проживают более шестисот человек, прошедших через мрачные застенки концлагерей. Каждый год в  этот день бывшие узники собираются  в актовом зале детской школы искусств в Темрюке.

Сюда приходят люди, которые видели ужасы войны, ужасы лагерей детскими глазами. Несмотря на преклонный возраст, эти люди делают все, что не позволит забыть нынешним поколениям об ужасах войны, искалеченных детских судьбах, зверствах и геноциде.

От имени жителей города поблагодарил «детей войны» за активную жизненную позицию, стремление передать свою память, свой опыт молодым исполняющий обязанности главы города Александр Войтов.

«Кто, как не очевидцы тех событий, может ответить на все возникающие вопросы и рассказать о пережитом? Напомнить, что война – это величайшее зло на планете», – подчеркнул Александр Дмитриевич.

Благодарностью главы города был отмечен большой вклад в  патриотическое воспитание молодежи руководителя общественной организации бывших малолетних узников фашистских концлагерей Нины Яковлевны Бибик.