Развитие малых форм хозяйствования на селе – один из приоритетов краевой политики. Сегодня проводится субсидирование личных подсобных хозяйств и крестьянско­фермерских хозяйств, занимающихся животноводством.

В Темрюкском районе закон «О государственной поддержке развития личных подсобных хозяйств на территории Краснодарского края» действует седьмой год. За это время число жителей, занимающихся ЛПХ, превысило 34,9 тысячи, что составляет 25% от общей численности населения. Большая часть жителей занимается разведением КРС и малотоварным животноводством. Важнейшим условием для развития ЛПХ и фермерских хозяйств, ориентированных на животноводство, является наличие эффективной системы обеспечения кормами, что в нашем районе является проблемой.

Эту проблему изучили и взяли на контроль депутаты районного Совета. «Сегодня главы поселений недостаточно координируют работу по организации снабжения кормами ЛПХ и КФХ животноводческого направления, крупным КФХ необходимо увеличить заготовку кормов для реализации населению, слабо решаются вопросы развития торговой сети для продажи различных кормов владельцам личных подсобных хозяйств. Необходимо, чтобы житель любого населенного пункта района мог иметь свободный доступ к самому широкому ассортименту кормов для сельскохозяйственных животных по доступным ценам», – говорит председатель постоянной комиссии Совета по вопросам агропромышленного комплекса и рыбного хозяйства А.Т. Дмитриенко.

На заседании этой комиссии депутаты заслушали доклад начальника управления сельского хозяйства Андрея Бурдина о развитии животноводства в ЛПХ района и организации пунктов реализации комбикормов. «По состоянию на начало 2011 года в ЛПХ содержится 2171 голова КРС, в том числе коров – 969, свиней – 4961, овец и коз – 2577, птиц – 125757. В прошлом году малыми формами хозяйства было произведено 3116 тонн мяса, 4634 тонны молока, 22600 тысяч штук яиц. Разведением кроликов занимаются 96 ЛПХ. Количество кроликов в этих хозяйствах составляет 4200 голов от общего количества 24800 штук», – рассказал Андрей Бурдин. По данным районного управления сельского хозяйства наиболее активно животноводческие ЛПХ развиваются в Курчанском, Старотитаровском, Таманском, Фонталовском, Запорожском и Темрюкском поселениях. На них приходится более половины от общего числа личных подсобных хозяйств. Депутаты отмечали, что снабжение кормами ЛПХ осуществляется по завышенным ценам. Необходимо поднимать технологическое состояние ЛПХ. Сегодня корма реализуются на стационарных пунктах в восьми поселениях района. Депутаты рекомендовали управлению сельского хозяйства организовывать ярмарки по продаже кормов, а также провести мониторинг с целью создания в каждой станице, поселке района стационарных пунктов по продаже кормов для сельскохозяйственных животных. «При активном содействии глав поселений и депутатского корпуса нужно организовать сеть по реализации кормов. Это создаст условия для развития малого и среднего предпринимательства. Тогда у людей появится стимул заниматься животноводством, сократятся размеры сельской безработицы и повысится уровень жизни населения», – говорит председатель районного Совета Александр Шерстнев.