Василию Ивановичу Головченко в день рождения

Один на всю Кубань трижды герой – Герой Советского Союза, Герой Социалистического Труда, Герой труда Кубани Василий Иванович Головченко 23 апреля отмечает свой 91­й день рождения.

Уважаемый Василий Иванович! Ваше мужество, сила духа и жизнелюбие, стойкость перед лицом величайших испытаний, неустрашимость и патриотизм служат сегодня примером для всех поколений. Такие люди как Вы составляют честь и славу не только земли Таманской, но и всего нашего Отечества. Мы гордимся тем, что Вы являетесь жителем Темрюкского района! От всей души желаем Вам, Василий Иванович, долгих лет жизни, крепкого здоровья, счастья, радости, заботы и внимания окружающих, благополучия и мирного неба над головой!

Администрация муниципального образования Темрюкский район.

Совет муниципального образования Темрюкский район.

 

Вас знает весь наш край

Василий Иванович человек уважаемый во всех кругах и чтимый людьми всех возрастов. Об этом свидетельствует и письмо ученика 3 класса МБОУ СОШ № 3 Ильи Курдюкова:

«В нашем классе часто проходят беседы о Великой Отечественной войне, классные часы, просмотры видеофильмов. Мы делаем стенды, посещаем музеи и памятные места, делимся воспоминаниями наших бабушек и дедушек. Но особое чувство я испытал, когда увидел в газете «Тамань» фотографию Василия Ивановича Головченко.

На классном часе мы говорили о наших земляках, которые стали Героями Советского Союза. В конце урока я попросил у учительницы газету и внимательно рассмотрел фотографию. На меня смотрело доброе и спокойное лицо человека­героя. Его имя знает весь наш край! Меня поразили глаза Василия Ивановича. В них чувствуется спокойствие и сила. Я думаю, что у всех людей, которые воевали и остались живы, тоже такие спокойные и уверенные глаза. Они спокойны за нас и уверены, что все в нашей жизни будет отлично! И ради Вас, уважаемый Василий Иванович, и всех ветеранов мы будем стараться жить так, чтобы Вам не было за нас стыдно».

 

Уроки трижды Героя

В эти дни отмечает день своего рождения Герой Советского Союза, Герой Социалистического Труда, Герой труда Кубани Василий Иванович Головченко. Накануне его дня рождения в «Милицейской газете Кубани» в № 14 от 11­17 апреля вышла статья Ивана Гупало, посвященная нашему прославленному земляку. Автор статьи показал весь жизненный путь человека­легенды, который прошел всю Великую Отечественную, поднимал народное хозяйство на таманской земле после войны. И в бою ему не было равных, и вывел в передовые одно из отстающих хозяйств района. Уже находясь на заслуженном отдыхе, Василий Иванович интересуется жизнью района: сколько винограда собрали, какие проблемы в районе. За советом к нему обращаются руководители предприятий.

С Василием Ивановичем подполковника милиции в отставке, члена первичной ветеранской организации ОВД по Темрюкскому району Ивана Гупало связывают годы дружбы. Автор статьи пишет: «Я благодарен судьбе, что она познакомила с Василием Ивановичем Головченко, его семьей, и вот более сорока лет мы идем по жизни вместе, стали близкими друзьями. Для моей семьи В. И. Головченко – пример настоящего человека, у которого все мы учимся жить, воспринимать его уроки».