Инспекция ФНС России по Темрюкскому району напоминает, что 3 мая 2011 года истекает срок представления декларации ЗНДФЛ о налогах на доходы физических лиц. Декларацию ЗНДФЛ обязаны представить следующие категории налогоплательщиков:

• предприниматели без образования юридического лица (применяющие общий режим налогообложения),

• физические лица, в установленном законодательством порядке занимающиеся частной практикой (врачи, нотариусы, адвокаты),

• граждане, получившие доходы от физических лиц по договорам гражданско­правового характера (например, договорам найма или аренды),

• граждане, реализовавшие имущество, находившее в собственности менее трех лет,

• физические лица, получившие доходы из источников, находящихся за пределами Российской Федерации;

• физические лица, получившие доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения, за исключением случаев, когда такие доходы не подлежат налогообложению, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами),

• физические лица, получившие доходы от реализации ценных бумаг,

• граждане, которые получили выигрыши, выплачиваемые организаторами лотереи, тотализаторов и других основанных на риске игр (в том числе с использованием игровых автоматов),

• физические лица, получившие другие доходы, при выплате которых налог на доходы не был перечислен налоговым агентом.

Многие жители нашего района получили субсидии на развитие сельскохозяйственного производства. При этом субсидии, предусмотренные Законом Краснодарского края и предоставленные гражданам, ведущим личные подсобные хозяйства, на возмещение затрат на приобретение племенных и товарных сельскохозяйственных животных, на производство реализуемой ими продукции животноводства, на закладку и уходные работы по выращиванию садов, винограда, на строительство теплиц подлежат налогообложению НДФЛ в общеустановленном порядке.

Физические лица, получившие в 2010 году указанные выше доходы, обязаны представить налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц в налоговую инспекцию по месту своего проживачия не позднее 3 мая 2011 года.

В соответствии с изменениями, внесенные в Налоговый Кодекс РФ у физических лиц — резидентов Российской Федерации, получивших доходы от продажи имущества, находившегося на момент продажи в их собственности 3 года и более, обязанность представлять декларации отсутствует.

При определении дохода от продажи имущества, находящегося в собственности менее 3 лет, налогоплательщику может быть предоставлен имущественный налоговый вычет, но размер его ограничен. При продаже недвижимого имущества жилого назначения максимальный размер вычета составит 1000000 рублей, при продаже иного имущества предельный размер вычета установлен в размере 250000 рублей.

Вместо использования имущественных вычетов (1000000 и 250000 рублей), налогоплательщик может уменьшить сумму полученных от продажи имущества доходов на расходы в связи с приобретением этого имущества, но только при наличии документов, подтверждающих расходы. Иными словами, продавая какое­либо имущество по цене меньшей, либо равной цене приобретения, налог на доходы платить не нужно, при условии наличия документов, подтверждающих расходы.

Форма декларации 3­НДФЛ за 2010 год утверждена Приказом ФНС России от 25.11.2010г. № ММВ­7­3/654@. Программа для заполнения декларации о доходах в электронном виде размещена на сайте ФНС России www.nalog.ru.

Для налогоплательщиков, обязанных представлять декларацию, за непредставление и нарушение сроков представления декларации предусмотрена налоговая и административная ответственность. Размер штрафа зависит от времени пропуска срока и исчисления в процентном отношении к сумме налога, который не уплачен по декларации. Если налог уплачен, но декларация представлена несвоевременно, то уплачивается фиксированный штраф, который не может быть менее 1000 рублей.

Г. Ковалева, заместитель начальника ИФНС РФ по Темрюкскому району,

советник государственной гражданской службы Российской Федерации 3 класса.