В г. Темрюке (район п. Семеноводческого) восстанавливается птицеферма, которая раньше принадлежала совхозу «Семеноводческий». В свое время там выращивали до 35 тысяч уток, кур – до 10 тысяч. Но как многие предприятия, птицеферма в 90-е годы развалилась.

Восстанавливать заброшенное производство взялся темрючанин Юрий Мякиш. Переговоры с собственником по вопросу аренды птицефермы помог провести специалист по АПК городской администрации Вадим Исаев. 1 апреля договор был подписан, и Юрий взялся за работу. Уже 5 апреля один из корпусов наполнился маленькими желтенькими жильцами. Предприниматель завез 1,5 тысячи цыплят, гусят, утят, индюшат, которых взял в рассрочку по программе развития ЛПХ. Юрий планирует еще приобрести 5 тысяч кур-несушек и 50 племенных кроликов. За цыплятами ухаживают две птичницы, которым Юрий предоставил рабочие места. Ему требуется еще две работницы. Цыплят кормят молотой пшеницей, ячменем, кукурузой и травой – никаких биодобавок. В итоге экологически чистые продукты – мясо птицы и яйцо куриное поступят в продажу. Кстати, за мясо кроме прибыли Юрий еще получит субсидию.

Работы на птицеферме, конечно, много – необходимо восстанавливать корпуса, инкубатор, расчищать канал, в котором будут плавать утки, благоустраивать территорию. Юрий намерен двигаться только вперед.

По вопросам участия в программах развития животноводства и получения субсидий обращаться к специалисту по вопросам АПК городской администрации Вадиму Николаевичу Исаеву по адресу: г. Темрюк, ул. Мира, 152, каб. 5, тел. 89181928272.