Уже традиционными стали Дни здоровья, целью которых является пропаганда здорового образа жизни, профилактика и ранняя диагностика заболеваний. По всей Кубани открываются межрайонные центры здоровья для детей и взрослых, где бесплатно можно пройти тестирование своего состояния здоровья, получить консультации специалистов. Мы уже рассказывали о таком центре в Славянске­на­Кубани, в котором могут пройти обследование и жители Темрюкского района. В конце 2010 года на базе Темрюкской районной больницы открыт межрайонный Центр здоровья для детей, в котором бесплатно обследуют детей.

В 2010 году в рамках губернаторской стратегии «Будьте здоровы!» в крае стартовал еще один проект–«Кардиодесант. Пять миллионов здоровых сердец». Это важный шаг в развитии профилактики сердечно­сосудистых заболеваний, которые сейчас стоят на первом месте. Такие кардиодесанты с выездом краевых специалистов пройдут во всех муниципальных образованиях Кубани. Это реальная возможность для жителей самых отдаленных населенных пунктов с помощью новейшего оборудования и специалистов провести диагностику своего сердца и сосудов, узнать о возможностях высокотехнологичной медицинской помощи. Такие выездные приемы помогут спасти жизни и сохранить здоровье жителям района. Возможно, многие после беседы с врачом задумаются о своем образе жизни и всерьез займутся своим здоровьем. Это главный итог Дней здоровья и выездных приемов краевых специалистов.

В рамках губернаторской стратегии «Будьте здоровы!» продолжается реализация нового проекта «Онкологический патруль». В крае в структуре смертности онкозаболевания занимают второе место, уступая лишь болезням системы кровообращения. Эта акция здоровья направлена на профилактику злокачественных новообразований, раннее выявление предопухолевых и онкозаболеваний, снижение смертности от онкопатологии. «Онкопатруль» – продолжение большой работы, которая проводится на Кубани по профилактике и ранней диагностике заболеваний. Бригады врачей краевого онкологического диспансера приезжают в населенные пункты края, чтобы осмотреть и проконсультировать жителей.

Такая возможность появилась и у жителей Темрюкского района.

О предстоящей акции здоровья в районе ведется большая работа. Оповещены все жители района, руководители предприятий и организаций. Организован транспорт для доставки населения в Дом культуры ст. Тамань, где будут вести прием специалисты краевого онкодиспансера. Планируется в этот день осмотреть более 4,5 тысячи жителей Темрюкского района, сообщает заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения Г. Дронова.