Об Атамани ходят легенды, но, как известно, лучше один раз увидеть. В прошлом году ее посетили более 100 тысяч человек. И у вас есть такая возможность – 14 мая Атамань снова приглашает к себе гостей. Сейчас в этническом музее под открытым небом правит настоящая кубанская весна – на подворьях цветут яблони, вишни, нарциссы, тюльпаны. Трудолюбивые хозяева уже высадили на подворьях помидоры, капусту, перец. В этом году в Атамани высажены сотни цветов, 150 тополей, 40 из них в парке «Разгуляй», 50 березок, туи, можжевельники, кипарисы. Тополь специального сорта, который не дает пуха и не вызывает аллергию. Особая гордость – клумба Цветик­семицветик, которая расположилась на холме у часовни. Накануне 9 Мая в память о воинах­освободителях таманские школьники высадили 60 кустов сирени, на которых будут закреплены таблички с указанием дивизий, которые были названы «Темрюкскими» и «Таманскими».

В каждой хате на Атамани своя история, своя легенда. Вся утварь – от ложки и рушника до кровати и перины – вещи, хранившиеся в семьях и передававшиеся по наследству. Есть прялки, ткацкие станки, зеркала, вышивки, которым почти по сто лет. Самое удивительное – к этому можно прикоснуться. Экспонаты лежат не за прочным музейным стеклом, а на виду. Можно присесть за прялку, качнуть детскую колыбельку, ощутить мягкость пуховой подушки или, наоборот, тяжесть чугунного утюга, поправить прическу перед старинным зеркалом, примерить шлем пожарного и многое, многое другое. Особенно это ценят дети. У пожилых людей на глазах проступают слезы. Как рассказал директор ГУ КК «Атамань» Алексей Черный, планируется, что в этом году в Атамани появятся мастерские ткача, шорника, гончара, кузнеца. Ежедневно, кроме понедельника (в этот день в Атамани выходной), гостей будут встречать театрализованные представления творческих коллективов и джигитовка.

Открытие ознаменует фестиваль «Радуга семейных талантов». Свое мастерство покажут семейные коллективы края. Гостям представят сватовство, свадьбу и некоторые другие старинные казачьи обряды. Всегда интересно перевернуть страницу прошлого и узнать, насколько изменились нравы, традиции.

Казаки свято хранили семейные традиции. Сотрудники ГУ КК «Атамань» уже убедились, что это место обладает даром соединять судьбы: в копилке Атамани уже не одна пара, которая познакомилась в этнической станице и в дальнейшем сыграла свадьбу. Например, не так давно поженились смотритель Грамотейни и продавщица сувениров, которая работала рядом с хатой. В этнической станице назначают первые свидания, встречаются, женятся!

В уютных кафе гостям подают традиционные казачьи блюда. На территории расположилось семь пунктов питания: харчевня «Успеночка», трактир «Цыбулька», «Чайная», «Хата Винодела», «Парк Разгуляй», «Рыбацкий стан», «Кочетовы сласти». Какой казак без доброй чарки вина? В «Цыбульке» будет проходить дегустация вин ОАО АПФ «Фанагория».

Улучшается инфраструктура этнической станицы: в этом году ведется оснащение водой и канализирование. Построены стационарные туалеты.

В этом году Атамань огородили забором длиной три километра, оформленным в этническом стиле. Экскурсия по станице рассчитана на 1,5–2 часа. Уже определены три экскурсионных маршрута. В связи с обилием различной информации, которая нередко противоречит друг другу, экскурсоводы ГУ КК «Атамань» проходили специальное обучение в музее им. Фелицина в г. Краснодаре.

Накануне открытия третьго сезона Атамани, 22 и 29 апреля, проходили инфотуры для представителей туристических компаний края. С предстоящими мероприятиями, обновленной инфраструктурой и ценовой политикой Атамани познакомились представители почти 70 компаний. Приезжайте. Атамань ждет вас!

 

Программа фестиваля «Радуга семейных талантов»

14 мая

8.30 до 11.00 – Работа краевой выставки-ярмарки изделий декоративно-прикладного искусства – от площадки «Станичного правления» до «Амфитеатра».

11.00 – Выступления народных духовых оркестров из Краснодарского края (звучат праздничные марши, классические и современные популярные произведения) – площадки этнокультурного комплекса «Атамань».

11.55 – Выступление Кубанского духового оркестра творческого объединения «Премьера» им. Л.Г. Гатова, под руководством заслуженного артиста России, заслуженного деятеля искусств Кубани Валентина Спиридонова, выступления хоровых и хореографических коллективов Кубани, ансамбля «Криница» Творческого объединения «Премьера» под руководством заслуженного деятеля искусств России Владимира Капаева, Государственного ансамбля танца и песни «Казачья вольница» Краснодарской филармонии им. Г.Ф. Пономаренко (художественный руководитель Народный артист России Николай Кубарь). Чествование творческих семейных династий Краснодарского края в рамках фестиваля «Радуга семейных талантов» – площадка «Станичное правление».

13.00 – Гала-концерт краевого фестиваля творческих семейных династий «Радуга семейных талантов» – площадка «Амфитеатр».

15.30 – Концерт с участием 25 семейных творческих коллективов – площадка «Амфитеатр», площадка станичного Правления.

Сайт атамань.рф.