Дорогие мои земляки, темрючане!

Прошел месяц, как я назначен исполняющим обязанности главы Темрюкского городского поселения. Тридцать дней – небольшой срок для того, чтобы изучить все проблемы города, определить первоочередные задачи и отреагировать на нужды и чаяния жителей города. Многое за последние годы изменилось в Темрюке в лучшую сторону. Меняется облик центральных улиц: газоны и тротуары, открываются новые магазины, предприятия бытового обслуживания населения, обновляются фасады и крыши многоэтажных домов, радуют глаз новые цветники, памятники, фонтаны, скверы, детские и спортивные площадки. На фоне этих перемен осталось и немало проблем: благоустройство периферийных городских улиц, ремонт жилого фонда, дорог, строительство новых линий уличного освещения, формирование общей системы ливнеотводов.

Все эти проблемы решаемы. Мы будем вкладывать и средства, и силы в ремонт дорог, строительство тротуаров, модернизацию уличного освещения, озеленение Темрюка.

Но все же меня как руководителя да и как гражданина города беспокоит и удивляет отношение жителей, и особенно молодого поколения к своему городу. По утрам большинство скамеек на городских улицах, во дворах многоэтажной застройки завалены мусором, пустыми бутылками, банками из­под пива, урны забиты пакетами с бытовым мусором. Контейнерные площадки и подъездные пути к ним завалены растительным и строительным мусором, ветками, старой домашней утварью. Прилегающая территория к административным зданиям предприятий, учреждений не благоустроена. Дворы многоэтажек заставлены ветхими гаражами, сараями, уродующими лицо города. Вокруг мусор и хлам.

Дорогие земляки! Опираясь на свой многолетний опыт административной и производственной работы, могу сказать, что никакие коммунальные службы, даже супероснащенные, не смогут навести идеальный порядок в городе без участия всех жителей. Невозможно за каждым приставить дворника с метлой. Поэтому призываю вас изменить свое отношение к нашему общему дому – Темрюку. С января 2011 года вступили в действие новые «Правила благоустройства и санитарного содержания городского поселения». Утвердили их депутаты городского Совета. В них обозначен порядок организации санитарного содержания и благоустройства территории города. Давайте их придерживаться. И тогда каждый уголок нашего города будет радовать нас своей ухоженностью. А средства из городского бюджета, затраченные на ликвидацию стихийных свалок, будут направлены на реализацию других социально­значимых проектов.

А. Войтов,

исполняющий обязанности главы Темрюкского городского поселения.