9 мая 1945 года. Каким он был? Мы можем судить об этом по кадрам кинохроники, рассказам фронтовиков и очевидцев событий военного лихолетья. И все же лучше, чем словами из песни «это праздник со слезами на глазах», не выразишь атмосферу Дня Победы. Это день триумфа советского народа и день памяти о многомиллионных жертвах войны.

С церемонии возложения цветов у мемориала Боевой Славы и на Аллее Славы темрючанам, погибшим в годы войны, начались торжественные мероприятия в Темрюке, посвященные Дню Победы. Цветы к вечному огню, мраморным плитам, с высеченными на них именами наших земляков, павших за освобождение Родины, возложили официальные лица района и города, представители молодого поколения, гости и жители Темрюка. Почтили память погибших минутой молчания. Прозвучали оружейные залпы салютной группы.

В районном Доме культуры ветераны, жители и гости города увидели проникновенную литературно-музыкальную композицию, посвященную Дню Победы, в замечательном исполнении темрюкских творческих коллективов. До самого вечера на улицах города не смолкали мелодии знакомых с детства песен военных лет. В 22 часа вечернее небо над городом расцветилось праздничным салютом.