Накануне международного дня семьи фестивалем «Радуга семейных традиций» гостей встретила этнографическая станица Атамань.

Лучшие творческие коллективы, самые талантливые семьи, самые известные мастера, самые интересные люди собрались в один день в одном месте. Открыла праздник вице­губернатор Краснодарского края Галина Золина. «Сегодня во всем мире проводится ночь музеев. На Кубани она стартует здесь и сейчас. Тамань богата своей летописью – нет в России города с историей длиной в 2550 лет, отсюда пошло на Руси православие. Центром внимания остается семья», ­ подчеркнула Галина Золина. Гостям она назвала уникальный рецепт кубанского счастья.

14 мая, в день открытия Атамани, родилась новая семья. Елена и Андрей Куценко из маленькой церкви разнесли над станицей добрый звон колоколов. Как рассказал начальник отдела ЗАГС Темрюкского района Владимир Калашник, на Красную горку в выходные дни соединяли судьбы до 50 пар. А 14 мая – только одна эта пара.

Яркое представление со сменой танцев, костюмов, мелодий представили перед гостями артисты. Традиционно на каждом курене были представлены работы умельцев. Большой популярностью пользовались свистульки из глины. Доступная цена, яркий орнамент и задорный свист привлекали внимание и детей, и взрослых. Ярко переливались на солнце золотые бока самоваров. Александр Запорожец собирает их по всему миру и реставрирует. Некоторые он продает, некоторые оставляет для личной коллекции. В этом году новый облик приобрел курень Темрюкского района, наша хата оформлена в охотничьей тематике.

Особое место занимал блок краевой благотворительной акции «Цветик­семицветик». На уютном дворике можно было приобрести сувениры и предметы домашней утвари, сделанные руками детей из детских домов края. Там же можно было отправить сообщение в помощь детям или пожертвовать деньги в боксы.

Удивляла и погода. По всем прогнозам, над Атаманью должны были нависнуть облака. Солнце же светило так, что Таманский залив сверкал, как зеркало, по улицам Атамани туристы гуляли в шортах, а зрителям приходилось защищаться припасенными зонтами. Остальным гостям не удалось избежать первого весеннего загара.

Гостей в Атамани было много. Это был отличный выходной: насмотрелись, находились, надышались свежим воздухом и даже загорели. Станичные улицы были пропитаны атмосферой праздника, со всех сторон радовала слух кубанская речь. Костюмы разных народов поражали изяществом и красотой. Каждый мог найти занятие по душе: вылепить из глины макитру, стать участником казачьей свадьбы, подпеть известные песни или просто посидеть на лавке, удивляясь прохожим. Приезжайте, оцените сами.Подробнее о празднике читайте в ближайших номерах.